Ускоренная регистрация сделки по купле-продаже квартиры

Мы продали свою квартиру и купили другую.Договор заключён 15.10 .2014 .Продавцы 2 взрослых собственника ,на сделке присутствовали лично ,по документам всё нормально.Квартира пустая .Чистая продажа.Ключи по устной договорённости должны были передать в день сделки.Но продавцы спровоцировали конфликт после подписания документов и денежных расчётов и отказались передавать ключи до получения документов из росреестра.Из старой квартиры мы выписались и нам по договору нужно съехать уже в течении недели а документ на новую квартиру мы получим только 05.11.2014 .Можно ли как-то ускорить получение свидетельства о регистрации и на законных основаниях вселиться и прописаться в нашу квартиру раньше.Платно это или бесплатно?Какую причину нужно указывать в заявлении на ускорение регистрации?Квартира продана в регионе Башкортостан.Спасибо.

, Юлия, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли как-то ускорить получение свидетельства о регистрации и на
законных основаниях вселиться и прописаться в нашу квартиру раньше.

Да, можно, Вам необходимо написать заявление в канцелярию Росреестра об ускорении сделки купли-продажи, приложив расписку о сдаче документов на государственную регистрацию.

Платно это или бесплатно?

Эта услуга бесплатная, решается вопрос об ускорении непосредственно начальником, лучше сходить на прием и объяснить ситуацию, после подачи заявления об ускорении.

Какую причину нужно указывать в заявлении на ускорение регистрации?

Укажите причину: необходимость регистрации по месту жительства.

Однако, хотелось бы уточнить, что Вы имеете право засилеиться в квартиру с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна