Нарушения при эвакуации авто

Добрый день!

Мое авто было эвакуировано за нарушения правил парковки.

Но:

авто было припарковано вплотную к стене здания, и чтобы его эвакуировать, необходимо было машину от стены отодвинуть.

А согласно увиденным мною на штрафстоянке внутренним правилам, это ("подтягивание автомобиля стрелой") запрещено.

Фотографиии машины до эвакуации, на которых видно, что просто так машину не поднять, есть в базе парковщиков. Но мне, естественно, их не распечатали.

Поэтому вопрос:

можно ли опротестовать эвакуацию?

(штраф ГАИ правомерен и не обсуждается).

Есть ли возможность затребовать фотографии "официально"?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо большое за консультацию!

, Александр, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Опротестовывание самой эвакуации возможно, только в гражданском порядке, если Вы хотите взыскать деньги за эвакуацию. В суде нужно будет ходатайствовать об истребовании доказательств (тех фото о которых Вы говорили). Решение ГИБДД о необходимости эвакуации обжаловать однозначно бесполезно, потому что были основания. Если бы автомобилю был причинен ущерб действиями эвакуаторщика, тогда можно бы было говорить об однозначном положительном исходе. В противном случае суд может признать действия эвакуаторщиков соответствующими закону ввиду их обязанности выполнить требования сотрудников ГИБДД.