Как разорвать эксклюзивный договор с агентством недвижимости?

1.5 мес. назад был заключен эксклюзивный договор с АН на продажу участка. за этот период не было ни одного просмотра со стороны агентства. Мы самостоятельно нашли покупателей (это наши соседи). По договору мы должны любые действия по продаже заключать через АН, и за это оплатить их услуги. И в случае отказа от продажи или если передумаем, оплатить неустойку. По-скольку со стороны АН не происходило никаких действий по поиску покупателей и просмотру. И покупатели наши знакомые, можем ли мы расторгнуть договор?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Закон РФ «О защите прав потребителей» дает потребителю (в том числе и потребителю услуг в сфере недвижимости) следующие гарантии:

  • В соответствии со статьей 16 закона условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с требованиями законодательства о защите прав потребителей, являются недействительными.
Другими словами, это означает, какие бы условия небыли предусмотрены договором, они недействительны, если ухудшают положение потребителя.
В большинстве случаев, камнем преткновения при расторжении договора с риэлтором является условие об обязательстве Заказчика – клиента оплатить неустойку в случае отказа от исполнения договора, обращения в другое агентство либо в случае самостоятельного поиска покупателя на объект недвижимости.
Это условие ухудшает положение потребителя и является недействительным. Почему – ознакомьтесь со следующим правилом, установленным законом.
  • Согласно статье 32 закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Это означает, что потребитель – клиент риэлтора вправе в любое время отказаться от услуг, но при условии возмещения всех понесенных риэлтором расходов – расходов на рекламу, транспорт, телефонные переговоры и пр. В любом случае, все расходы должны быть подтверждены документально и в случае отказа потребителя возместить расходы добровольно, могут быть взысканы в судебном порядке. В суде риэлтор должен представить доказательства того, какие расходы понесены им именно по данному договору.