Стоит ли мне подавать сейчас в суд, что бы отец выплачивал мне алименты?

Мне 20 лет. мои родители в разводе. до 18 лет мой отец выплачивал мне алименты, по наступлению моего совершеннолетия, он перестал платить. но я учусь в колледж, сейчас остался последний год моего обучения, и я только не давно узнала. что он мог мне платить алименты дальше пока я учусь. стоит ли мне сейчас подавать в суд. чтобы он платил мне алименты?

, Светлана, г. Москва
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18 лет. После 18, материальная помощь может осуществляться исключительно в добровольном порядке. Принудительное взыскание алиментов возможно исключительно в случае нетрудоспособности ребенка (инвалидность).

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: подостижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.