Как вернуть задаток, если продавец не соглашается на приобретение с обременением (неполная сумма денег)

Здравствуйте! Летом я заключила предварительный договор на покупку квартиры, действующий до 30.09.2014 года, с задатком 100 000 рублей. Продавцу объяснила свою ситуацию: что смогу приобрести его квартиру, когда продам свой дом. Мои потенциальные покупатели в последний момент отказались от покупки дома. Я об этом сообщила продавцу той квартиры. Он согласился ещё месяц подождать, но у меня ничего не получалось с продажей. Я устно предложила ему заключить основной договор с обременением, я нашла сумму 600 000 рублей (взяла бы кредит), общая стоимость квартиры составляет 1 358 000 рублей - 100 000 задаток - 600 000 получилось бы что я ему заплатила большую половину. Но он отказался, сказав, что 100 000 я уже подарила и ждать он больше не намерен. Риэлтор сказала, что напишем письмо с просьбой вернуть задаток. Скажите у нас есть шанс?

, Мария, г. Сортавала
Ольга Гололобова
Юрист

Мария, если в предварительном договоре Вы указали, что 100 000 рублей является именно «задатком», то в соответствии со ст 381 ГК РФ, к сожалению, Продавец действительно имеет право не возвращать Вам задаток:

«ст 382

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.