Как заставить бывшего мужа продать недвижимость уже поделенную судом чтобы разьехаться

Мы прожили с мужем в законном браке 32 года 28 лет назад он получил трудовое увечье и стал инвалидом 1 группы , я бросила работу и сидела с ним по уходу. В законном браке мы приобрели недвижимость 6.7 соток .документы все были сделаны на меня. 3 года назад мы развелись с мужем. Муж нанял адвоката (у меня не было средств нанять адвоката)он получает пенсию 40 тыс.и она составила документы и мне присудили 1.3 недвижимости а мужу так как он инвалид 1 группы 2.3 . Мне 53 года. всю жизнь я про ухаживала за ним . Теперь я и жить не могу на своих 1.3 и продавать он не хочет . 3 года я снимаю квартиру. а он живет один в доме.Подскажите пожалуйста что мне делать как заставить его продать. Я ему предлагала выплатить мне за мою часть деньги он не хочет. как мне дальше жить.

, Ирина, г. Черкесск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Подскажите пожалуйста что мне делать как заставить его продать.

Никак. Вы не вправе заставить собственника продать свое имущество против его воли.

Но вы вправе продать свою долю с соблюдением преимущественного права на покупку вашей доли вашим бывшим мужем. Вы должны направить ему письменное предложение купить вашу долю с указанием всех условий сделки (прежде всего цены). Если через месяц он не купит вашу долю, то вы вправе продать ее кому угодно, но на тех же условиях.

На вырученные деньги купите себе жилье.

Удачи вам.