Могу ли я подать в суд на колледж?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста могу ли я подать в суд на колледж за нарушение порядка отчисления студента. Дело в том, что мой ребенок из за конфликта с некоторыми педагогами(личная неприязнь педагога к моему ребенку, за то, что дочь не дает себя оскорблять и т.п.) и в силу ряда других уважительных причин не смог вовремя сдать долги.Ее отчисляют, но ее об отчислении не уведомляли письменно, не требовали опять же в письменной форме объяснений по ее пропускам и не сданным долгам. Ничего этого не было сделано. Кроме того, ее те же педагоги не пускали на занятия не имея приказа на отчисление. Все делали для того, чтоб от нее избавиться.Хотя в группе есть точно такие же студенты с долгами, но их они тянут и не отчисляют.Спасибо.

, Татьяна, г. Ярославль
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.На сдачу хвостов- в учебных заведениях дают определённый срок, если в установленный срок не сдал — образуется академическая задолженность.

2.Если задолженность сохраняется — отчисление по причине «за академическую  задолженность». Отчисление идёт по итогам семестра.

3.Объяснения по долгам никто требовать не должен — в договоре отмечены обязанности студента.

4." Не допускали на занятия" если не допускали до конца семестра — это нарушение, если после срока отведённого на пересдачу - то нет.

5. Если с приказом студента не ознакомили — это, конечно, нарушение, но не повод для восстановления. Напишите жалобу в обрнадзор -получат по выговору-но не более того.

С уважением.