Не рассчитывают при увольнении, а требуют им заплатить

работал дизайнером в мебельном салоне, написал заявление на увольнение по соглашению сторон за две недели, зарплата 15 увольняюсь 20, з/п не дали, сказали что весь расчет будет 20! И 16 числа директор сказал, что на зарплату питать элюзий не нужно, с меня хотят высчитать за просчет, так я еще должен им буду! Законно ли это? И как быть?

, Денис,
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Работодатель не имеет право производить удержание из заработной платы без согласия работника, это не законно. Все расчеты должны быть произведены в день увольнения, то есть 20-го числа. Советую обратиться в трудовую инспекцию, по результатам проверки которой, работодатель будет привлечен к административной ответственности. Кроме того, для взыскания невыплаченной заработной платы, вам следует обратиться в суд. Следует знать, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ, срок исковой давности по взысканию заработной платы составляет 3 месяца. Не затягивайте.