Что за организация?

Здравствуйте,хочу узнать точнее, что за организация Кредит Экспресс?На что она имеет право по отношению к должникам,а на что нет?Чего опасаться должнику,если исковая давность уже истекла?Стоит ли реагировать на бесконечные письма?Спасибо.

, Юлия, г. Минеральные Воды
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, хочу узнать точнее, что за организация Кредит Экспресс? На что она имеет право по отношению к должникам, а на что нет? Чего опасаться должнику, если исковая давность уже истекла? Стоит ли реагировать на бесконечные письма? Спасибо.

Юлия

Приветствую Вас. Если исходить из того, что они будут действовать законными методами, то по истечению 3 летней исковой давности с момента, когда Вы должны были отдать долг, но не отдали, они не могут потребовать через суд данную сумму. Звонить они могут, но смысла я в этом не вижу, письма можете вообще не получать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Здравствуйте, хочу узнать точнее, что за организация Кредит Экспресс

организация, чей основной вид деятельности – взыскание долгов («коллекторы»)

На что она имеет право по отношению к должникам, а на что нет?

лица, осуществляющие деятельность по возврату
задолженности, «вправе взаимодействовать с заемщиком используя:

  • личные встречи, телефонные переговоры
  • почтовые отправления по месту жительства заемщика, телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в т.ч., подвижной радиотелефонной связи»;

не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

  • непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством  коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей  подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
  • совершение юридических и иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику , а также злоупотребление правом в иных формах".

стоит ли реагировать на бесконечные письма?

если предъявляют требования по долгу/кредиту, срок исковой давности по которому истек, можете игнорировать такие требования

с уважением,

Елена