8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно узнать в каком банке на моё имя открыт счёт?

Как можно узнать в каком банке на моё имя открыт счёт? И если в каком либо открыт, то как снять денежные средства?

29 марта 2013, 16:33, Мария Миронова, г. Оренбург
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Учитывая правила о банковской тайне, установленные ст.26 Закона РФ «О банках и банковской деятельности» от 02 декабря 1991 г. №395-1, Вам придется лично обращаться в каждый банк, чтобы узнать открыть в нем счет на Ваше имя или нет.

Если, Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то Вы можете запросить информацию об открытых счетах в налоговом органе по месту своего учета. Налоговый орган предоставит сведения обо всех открытых счетах.

Не забудьте оставить отзыв об ответе.

01 апреля 2013, 17:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Юрист, г. Самара

10. Банки обязаны сообщать налоговым органам об открытии
счетов физлицами, не являющимися предпринимателями

С 1 июля 2014 г. банки обязаны сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения информацию об открытии или закрытии счета, изменении его реквизитов не только организациями и предпринимателями, но и физлицами, которые не являются предпринимателями. Это же касается и открытия или закрытия вкладов (депозитов). Соответствующие изменения внесены в п. 1 ст. 86 НК РФ.
Кроме того, 1 июля 2014 г. вступила в силу новая редакция п. 2 ст. 86 НК РФ, в котором урегулирован порядок предоставления банком справок о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах) организаций и предпринимателей. Согласно редакции, действовавшей до 1 июля 2014 г., инспекция вправе была запросить эти сведения, в частности, в случае проведения мероприятий налогового контроля в отношении этих организаций и предпринимателей. В соответствии с новой редакцией инспекция может запросить сведения у банка в случае проведения налоговых проверок указанных лиц или в случае истребования у них документов (информации) на основании ст. 93.1 НК РФ. Напомним, что в силу п. 2 ст. 93.1 НК РФ налоговый орган вправе истребовать документы (информацию) относительно конкретной сделки вне рамок проведения налоговых проверок. При этом сведения могут быть истребованы как у участников сделки, так и у иных лиц, которые располагают документами (информацией) о ней.
Следует отметить, что справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) у физлиц, не являющихся предпринимателями, справки об остатках денежных средств на их счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на их счетах, по их вкладам (депозитам), справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств такими физлицами налоговый орган вправе запросить у банка только с согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России. Сделать соответствующий запрос возможно исключительно в случаях проведения налоговых проверок в отношении таких физлиц или истребования у них документов (информации) в силу п. 1 ст. 93.1 НК РФ. Напомним, что на основании указанного пункта документы (информация) истребуются при проведении налоговой проверки, а также при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.
Согласно ранее действовавшей редакции п. 2 ст. 86 НК РФ справки о счетах физлиц, не являющихся предпринимателями, и другую информацию, указанную в предыдущем абзаце, инспекция была вправе потребовать у банка только при наличии запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами РФ. Данное основание осталось и в новой редакции п. 2 ст. 86 НК РФ.

06 декабря 2017, 04:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, как узнать в каком банке на мое имя открыт счёт, меня обманул брокер мошеник
Здравствуйте,как узнать в каком банке на мое имя открыт счёт,меня обманул брокер мошеник
16 марта, 04:22, вопрос №3008700, дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Хотел узнать какому банку и кому принадлежит счёт 40817810110000100047
Банк подал документы в сул. Проблемы со счётом. На моё имя такого счёта нет. Хотел узнать какому банку и кому принадлежит счёт 40817810110000100047
13 августа 2020, 16:51, вопрос №2841698, соколов сергей петрович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
В каком банке я могу открыть счёт, чтобы судебные приставы не арестовали его?
Здравствуйте!!! В каком банке я могу открыть счёт что бы судебные Приставы не арестовали? Мне надо ежемесячно перечислять материнский капитал как малоимущим
21 марта 2020, 14:28, вопрос №2720022, эльвира, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как можно узнать, в каком банке у меня открыт счёт?
Здравствуйте как можно узнать в каком банке у меня открыт счёт?юрист высудил сумму и ждал исполнительный лист в бане незнаю в какой,юрист не берет трубку
07 февраля 2020, 22:21, вопрос №2677126, лаура, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Как можно узнать, какой банк подал в суд в данном случае?
Здравствуйте. На сайте фссп появилось судебное решение по кредиту . Как можно узнать , какой банк подавал в суд
18 июня 2018, 19:52, вопрос №2029101, Владимир, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 01.04.2013