8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры с материнским капиталом

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. У нашей семьи встал вопрос расширения квартиры с помощью материнского капитала. Продается квартира, принадлежащая мне и моей маме в равных долях и путем добавления мат. капитала покупается новая, которая по требованиям закона должна оформляться на всех членов семьи( без моей мамы), то есть на меня, моего мужа и на двоих детей. Проблема в том, что мой муж после ДТП - должник. Я боюсь что его доля может быть арестована, как и моя тоже(т к мы в браке), и даже продана приставами. Как обезопасить себя от этого, можно ли эти доли подарить маме или заключить брачный договор? Спасибо за помощь.

Показать полностью
, Марина, г. Новосибирск
Наталья Костикова
Наталья Костикова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В законе пишется про обязательные доли на мужа и жену, в случае покупки квартиры в ипотеку. А с использованием материнского капитала нужно выделить доли детям. То есть мужу не обязательно выделять долю имущества. Поэтому разделите по 1/3 между Вами и детьми.  Или можно заключить брачный договор, т.к. при регистрации доли на мужа могут наложить арест на регистрационные действия с данным имуществом, если есть исполнительный лист по долгу. 

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

родается квартира, принадлежащая мне и моей маме в равных долях и путем добавления мат. капитала покупается новая, которая по требованиям закона должна оформляться на всех членов семьи( без моей мамы), то есть на меня, моего мужа и на двоих детей. Проблема в том, что мой муж после ДТП — должник. Я боюсь что его доля может быть арестована, как и моя тоже(т к мы в браке), и даже продана приставами. Как обезопасить себя от этого, можно ли эти доли подарить маме или заключить брачный договор? Спасибо за помощь.

Марина

Марина, если это единственное жилье, взыскание обратить не могут, поэтому думаю волноваться тут не о чем, и можно оформлять так как хочется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 16.10.2014