Выезд детей за границу

Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли разрешение на выезд наших несовершеннолетних детей за границу со мной от моего бывшего мужа? Получить это разрешение не просто. Как лучше быть?

, Мария Ромас, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если особого решения суда о порядке выезда детей за границу не было, то Вы вправе вывозить детей в своем сопровождении без согласия мужа. Основание:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской
Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с
одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Статья 21. В случае, если один из родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации,
вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается
уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.