При двойном гражданстве (20 лет) нужно ли куда то обращаться?

у моей сестры пенсионерки двойное гражданство,

Россия и Австралия ,куда ей надо обращаться и надо ли?

, Воскобойникова Софья Алексанвровна, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если Ваша сестра  проживает/находится сейчас  на территории РФ, рекомендуется подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в УФМС  по месту жительства в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия  места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту фактического нахождения в РФ).

Если она постоянно проживает  за пределами РФ, она освобождается от обязательной подачи уведомления в УФМС.

Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

с уважением,

Елена