Какие налоги следует уплатить после вступления в наследство

Добрый день, после смерти отца моя мама вступила в права на наследство, какие налоги следует уплатить после вступления в наследство?

, Алексей, г. Красноярск
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В силу п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, физическое лицо освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц по доходам, полученным в натуральной форме в порядке наследования.

При этом налог в виде госпошлины за совершение нотариальных действий остается. В данном случае от уплаты госпошлины освобождаются лица, унаследовавшие жилье, в котором они проживают. В противном случае уплачивается от 0.3 до 0.6 процентов от оценочной стоимости имущества в зависимости от степени родства.