Quazar возврат

Вопрос: моя мама пенсионерка и ей под воздействием каких-то факторов всучили парогенератор quazar за 145 тысяч. В кредитном договоре завышена сумма дохода а именно указана пенсия в размере 25000 и дополнительный доход 20000. Т.о. Ее доход якобы составляет 45000 рублей. Можно ли вернуть товар продавцу и чем руководствоваться? Спасибо.

, Татьяна, г. Артем
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Сколько времени прошло с момента покупки?

Татьяна
Клиент, г. Артем

Покупка была произведена 13 октября.

Если этот парогенератор не является технически сложным товаром, то можете в соответствие со  ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей» в течение 14 дней потребовать обмена на аналогичный товар, или расторжения договора купли-продажи  и возврата денежных средств.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Но судя по всему парогенератор является технически сложным и входит в перечень ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Настоятельно рекомендую вместе с документами на товар и кредитным договором обратиться за очной консультацией к юристу.

Возможно, что после изучения документов, найдутся другие основания для расторжения договора.

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте. В своем вопросе вы пишете о кредитном договоре. В зависимости от условий договора, он может быть не связан с договором купли-продажи товара. Поэтому необходимо отсканировать и разместить здесь все документы по сделке.

В общем случае, по закону «О защите прав потребителей», срок возврата товара надлежащего качества составляет 14 дней.