8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадает ли полученное вознаграждение по партнерскому договору под енвд

Хочу уточнить следующий вопрос. Я как ип стою на енвд, розничная торговля по каталогам с сентября 2013 году. В 2014 г был открыт расч. счет, и с июня 2014 один раз в месяц поступают вознаграждения по партнерскому договору от компании (сетевой маркетинг). Попадают ли эти вознаграждения под мой енвд.

, Олеся, г. Брянск
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Не попадают, налоги уплачиваются по системе УСН или ОС. Ведется раздельный учет. 

Однако по общему правилу реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети не признается розничной торговлей и на ЕНВД не переводится. В том числе не подпадает под данный спецрежим посылочная торговля, торговля через телемагазины и Интернет, посредством телефонной связи. Об этом прямо указано в абз. 12 ст. 346.27 НК РФ.Другие варианты торговли по образцам и каталогам, при которых ЕНВД не применяется, указывают контролирующие органы.
У вас видимо иной способ реализации - торговля по образцам и каталогам осуществляется через объекты стационарной торговой сети. Смотрите, если это не так, то это более глобальная проблема. Тут много нюансов.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Брянск

Спасибо Аркадий за пояснения. Действительно, я принимаю и выдаю заказы в офисе. Т.е стационарно, но без торгового зала, и плачу аренду за офис в торговом центре. Но почему то тот доход, который я получила на рс, не попадает под енвд, хотя вознаграждение, которое я получила от компании, по договору подходит под доход, полученый от реализации вне стационарной торговли. А по НАЛОГОВОМУ кодексу, под енвд попадает торговля стационарная, не имеющая торговых залов, и в т.ч нестационарная розничная, торговля. Как то так.

В том то и вопрос, что налоговые органы для стационарной торговли по каталогам и образцам считают необходимым торговый зал (магазин), а не офис для продаж.  Вы перечислили условия просто торговли в розницу, но это не распостраняется на торговлю по каталогам не через торговый зал. Так, что по рознице ЕНВД, а по иной торговле УСН или ОС. Раздельный учет. У вас проблемы, если вы правильно все написали.

Читайте.

Вопрос: О возможности применения ЕНВД при реализации товаров по образцам, выставленным в офисе, а также путем предоставления покупателям прайс-листов и брошюр с последующим оформлением документов в офисе и отпуском товаров со склада.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 21 июля 2014 г. N 03-11-06/3/35663
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу, связанному с порядком применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.При этом согласно статье 346.27 Кодекса к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.К данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам, осуществляемая вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля)).Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по образцам, выставленным в офисе, а также путем предоставления покупателям прайс-листов и брошюр с изображением и описанием товаров с последующим оформлением документов в офисе и отпуском покупателям товаров со склада, в целях применения главы 26.3 Кодекса не признается розничной торговлей и, соответственно, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении такой предпринимательской деятельности применяться не должна.В этой связи, налогообложение указанной предпринимательской деятельности может осуществляться в соответствии с упрощенной системой налогообложения или в рамках общего режима налогообложения.Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиР.А.СААКЯН21.07.2014
То есть вам надо доказать, что это не офис, а именно магазин…  Что у вас указано в договоре аренды и техническом паспорте. Вообщем, если офис, спор обеспечен в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2014