Ходотайство о восстановлении пропущенного срока

Как составить ходотайство о восстановление пропущенного срока для рассмотрения надзорной жалобы верховным судом РФ

, Павел, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Павел,

прежде чем составлять ходатайство, нужно определиться по следующим вопросам:

1) по каким причинам был пропущен срок подачи жалобы?

2) являются ли эти причины уважительными с точки зрения суда?

Ведь то, что кажется Вам уважительной причиной, может показаться совсем обратным судье.

Просто менталитет судей немного другой: они исходят из формального понимания законоположений, а обычные граждане мыслят чисто житейскими, а не юридическими категориями.

Попробуйте сформулировать причины пропуска срока, а мы, юристы, попробуем оценить , насколько велики шансы, что суд сочтёт их уважительными.

Однако, следует иметь ввиду, что шанс изменить приговор в надзорной инстанции ничтожно мал. Таковы уж особенности нашей системы.