Получения гражданства в 14 лет

Здравствуйте!!!Моей дочери 24 октября 2014 года исполняется 14 лет.Нужно получать паспорт,что нужно чтобы моей дочери так же было поставлено и гражданство РФ если и я и моя супруга являемся гражданами РФ..Законно ли требование сотрудников паспортного стола о предоставлении нами(родителями)справки о том где мы были прописаны до 2002 года(повторяюсь и я и супруга граждане РФ)

, василий,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На практике, свидетельство о
рождении, в большинстве случаев, и является подтверждением наличия гражданства
России у ребёнка, родившегося после 1 июля 2002 года. Поэтому, рассмотрим
подробнее, в каких именно случаях само по себе свидетельство о рождении, без
каких-либо дополнительных документов или отметок (штампов) в нём, удостоверяющих
наличие у ребёнка гражданства России, подтверждает данное обстоятельство (в
соответствии с п. 45.3 Положения о порядке рассмотрения вопросов
гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ
от 14 ноября 2002 г. N 1325 – далее по тексту — Положения).

Свидетельство
о рождении будет являться таким документом, если в него внесены сведения (т. е.
имеются соответствующие записи), о:

·
наличии гражданства России у обоих родителей или у единственного
родителя ребенка. Т. е., когда ребёнок является гражданином России по рождению
на основании того обстоятельства, что на день его рождения оба его родителя или
единственный родитель, являлись гражданами России. При этом место рождения
ребёнка – Россия или иное государство — не имеет значения;

·
наличии гражданства России у одного из родителей ребенка в том случае, если один из родителей
ребёнка на день его рождения являлся гражданином России, а другой — лицом без
гражданства, был признан безвестно отсутствующим или место его нахождения было
не известно. При этом место рождения ребёнка – Россия или иное государство — также не имеет значения;

·
наличии гражданства России у одного из родителей ребёнка, а так
же о наличии гражданства иностранного государства у другого родителя, но
только при условии, что ребенок родился на территории России.

Так как Ваш ребенок
родился до 1 июля 2002 года, то: «Требование сотрудников паспортного стола о
предоставлении нами (родителями) справки о том где мы были прописаны до 2002
года»-относятся к п. 45.3 «Положения
о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного
Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, свидетельство о рождении является
документом, удостоверяющим гражданство РФ, при наличии в нем сведений о наличии
хотя бы у одного из родителей ребенка российского гражданства».