8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановиться на прежнем месте работы

доброе время суток.

Работаю врачом-стоматологом. Мать-одиночка. В 2011 году ушла в декретный отпуск. На работу мне выходить 19 октября. Я заранее пришла к руководству узнать в какую смену мне выходить, но, к моему сожалению, я услышала ответ, что моё место занято, и мне пока предлагают на время больничного подменить другого врача, а потом меня переведут в другую клинику. На это у меня не нашлось аргументов, по этой причине и обращаюсь к вам за помощью. Имеет ли право совершить такие действия руководство? И пожалуйста, при ответе сделайте ссылки на статьи ТК РФ.

Спасибо,

С уважением Светлана.

Показать полностью
, Светлана, г. Калуга
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч.4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). 

В соответствии с положениями ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, в том числе, на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса установлено, что трудовой договор расторгается по истечении срока его действия. 

Таким образом, на время Вашего отсутствия по причине отпуска по уходу за ребенком администрация вправе заключать срочный трудовой договор с другим работником. После того как Вы вышли на работу после отпуска по уходу за ребенком администрация обязана уволить «временного» работника, а Вам предоставить место работы.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2014