Как восстановиться на прежнем месте работы

доброе время суток.

Работаю врачом-стоматологом. Мать-одиночка. В 2011 году ушла в декретный отпуск. На работу мне выходить 19 октября. Я заранее пришла к руководству узнать в какую смену мне выходить, но, к моему сожалению, я услышала ответ, что моё место занято, и мне пока предлагают на время больничного подменить другого врача, а потом меня переведут в другую клинику. На это у меня не нашлось аргументов, по этой причине и обращаюсь к вам за помощью. Имеет ли право совершить такие действия руководство? И пожалуйста, при ответе сделайте ссылки на статьи ТК РФ.

Спасибо,

С уважением Светлана.

, Светлана, г. Калуга
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч.4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии с положениями ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, в том числе, на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса установлено, что трудовой договор расторгается по истечении срока его действия.

Таким образом, на время Вашего отсутствия по причине отпуска по уходу за ребенком администрация вправе заключать срочный трудовой договор с другим работником. После того как Вы вышли на работу после отпуска по уходу за ребенком администрация обязана уволить «временного» работника, а Вам предоставить место работы.

С уважением!