Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ученический договор

Заключила Ученический договор...как мне можно уйти с работы после 3 месяцев ученичества, при этом не возвращать работодателю деньги

  • DSCN5621.JPG
01 Апреля 2013, 17:17, вопрос №58674 Юлия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    Никак, ст.207 Трудового кодекса РФ предусматривает, что ученик, не приступивший по окончании ученичества без уважительных причин к работе, по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Согласно ст.249 указанного нормативного акта возмещение производится пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

    Единственным основанием для не возмещения затрат работодателю является уважительность причин увольнения ранее срока, установленного ученическим договором. Уважительность конкретных причин увольнения Законом не установлено, поэтому в каждом конкретном случае уважительность доолжна определяться, исходя из конкретных обстоятельств.

     

    Не забудьте оставить отзыв об ответе.

     

     

     

     

     

    01 Апреля 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats