Ученический договор

Заключила Ученический договор...как мне можно уйти с работы после 3 месяцев ученичества, при этом не возвращать работодателю деньги

  • DSCN5621
    .jpg
, Юлия Чиркова, г. Волгоград
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Никак, ст.207 Трудового кодекса РФ предусматривает, что ученик, не приступивший по окончании ученичества без уважительных причин к работе, по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Согласно ст.249 указанного нормативного акта возмещение производится пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Единственным основанием для не возмещения затрат работодателю является уважительность причин увольнения ранее срока, установленного ученическим договором. Уважительность конкретных причин увольнения Законом не установлено, поэтому в каждом конкретном случае уважительность доолжна определяться, исходя из конкретных обстоятельств.

Не забудьте оставить отзыв об ответе.