Имеет ли право школа не отдавать документы ученику?

Пошла в 10 класс,но поняла,что совершила ошибку.И в следующем году буду поступать в колледж.По согласию родителей решили уйти из школы уже сейчас(оставшееся время посвятить подготовки к колледжу,самообразованию и подработке).Имеет ли право школа не отдавать документы под предлогом того,что все обязаны стоять на учете в учебном учреждении до 18 лет?Или у нас не право,а обязанность учиться до 18 лет?А как же люди,которые никуда не пошли учиться после 9 класса,а работают.

, Анна, г. Чапаевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Пошла в 10 класс, но поняла, что совершила ошибку.И в следующем году буду поступать в колледж.По согласию родителей решили уйти из школы уже сейчас(оставшееся время посвятить подготовки к колледжу, самообразованию и подработке).Имеет ли право школа не отдавать документы под предлогом того, что все обязаны стоять на учете в учебном учреждении до 18 лет? Или у нас не право, а обязанность учиться до 18 лет? А как же люди, которые никуда не пошли учиться после 9 класса, а работают.

Анна

Добрый вечер!

Предусмотрена обязанность получения основного общего образования (9 классов) и родители обязаны обеспечить возможность детям получения основного общего образования. При этом каждый имеет право на бесплатное получения среднего образования, поэтому вы можете не продолжать обучаться в средней школе, но стоит хорошо подумать т.к. после 11 класса вы сможете поступить  в колледж на сокращённые сроки или в высшее учебное заведение.