Спорное дтп

Здравствуйте!

Спорная ситуация ДТП вблизи жд переезда.

Я ехал в сторону жд переезда. За 20 метров до него мне было нужно повернуть налево (прирывистая полоса есть). Я дождался пока встречная машина меня пропустит. Как только встречная машина мне моргнула фарами ("проезжай"), я убедился и начал поворот налево. В это время, стоящее позади первого авто, другое авто начало обгонять первое авто с правой стороны.

ГАИ признала меня виновным. Сказали, что я был обязан всех пропустить и потом повернуть. А то второе авто, с которым я в итоге столкнулся, не могло идти на обгон справа, т.к. там типа 2 полосы и оно двигалось по своей. Но на самом деле второй полосы там нет, просто расширенный участок дороги, который позволяет с правой стороны подъехать к магазину.

  • 001
    .jpg
, Александр, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. В качестве мыслей могу предложить следующее: 1. сделайте подробные фотографии места ДТП, 2. доказывайте отсутствие второй полосы. Нужно понять ширину этой полосы, поскольку если она при отсутствии разметки предполагает возможность ехать двум машинам сразу, то тогда двигаться с правой стороны было можно. 3. Смотрите разметку до прерывистой, если была одиночная сплошная, тогда значит в обоих направлениях могло быть максимум три полосы движения и доказывайте что было две. 4. Надо попытаться найти Схемы организации дорожного движения этой дороги. 5. попросите владельца первого авто дать показания и подтвердить. что второе авто следовало точно за ним, остановилось и одновременно с вами начало маневр по обгону первого авто. хотя это вряд ли удастся обосновать правилами