8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Устроить ребенка в детский сад без постоянной регистрации в Москве?

Добрый день!

У меня и у ребенка (3 года) - официальная временная регистрация в Москве в ЮЗАО (постоянная регистрация - в Саратовской области). Мы уже давно живем в Москве и сейчас подошло время устроить ребенка в детский сад. Ребенку нужен спец.сад т.к. у него есть задержка развития. Заключение окружной медико-педагогической комиссии имеется. Комиссия направила нас в спец.сад 1708. В этом саду мы прошли внутреннюю комиссию и они сказали, что готовы принять ребенка, места есть, но они не могут нас оформить на основе временно регистрации. Для оформления нужна постоянная регистрация в Москве. Якобы, вышло какое-то постановление правительства (или мин.образования Москвы), которое это регламентирует. Я раньше читал, что у детей с постоянной регистрацией есть приоритет перед детьми с временной регистрацией, но про отказ слышу первый раз.

Вопрос: насколько это законно и куда обратиться, чтобы устроить ребенка в этот сад по временной регистрации? (с учетом того, что это не обычный ребенок, а которому требуется скорейшая помощь в развитии).

Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение: мы уже почти год стоим в официальной очереди, но как выяснилось, ребенку нужно спец.сад.

, Роман, г. Москва
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Вам отказывают неправомерно. Есть даже такое официальное письмо:

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

«О праве детей на образование в Российской Федерации»

В связи с имеющейся в Европейском суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции РФ провозглашено право каждого на образование. Статьей 5 Закона РФ «Об образовании» гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов РФ, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличии гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

Руководитель В.А. Болотов

Согласно Приказа Минобр и науки РФ от 15 февраля 2012 г. N 107
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ  ".… может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении" 

Вы указывает, что места есть, поэтому требование о регистрации однозначно незаконно.

Что можно сделать в данной ситуации. Сперва обратитесь заново к директору школы и продемонстрируйте ей вышеприведенное мною письмо, а также укажите на п. 6 Приказа от 15.02.2012 года. Если данные доводы не убедят ее, то придется обратиться в Министерство образования. Там, я полагаю, более здравые люди, и пойм, что если они не разрешат Вашу проблему и не примут ребенка в этот дет.сад, Вы можете пойти в прокуратуру с жалобой. Прокуратура встанет на Вашу сторону и ребенка в результате примут в садик. Но рассматривайте вариант обращений в прокуратуру как крайний, поскольку, своего Вы добьётесь, но это может отразиться на отношении к ребенку в садике. Поэтому, советую решать поэтапно, а не сразу махать шашкой. Закон на Вашей стороне, и дошкольное образовательное учреждение в данной ситуации не право. единственный нюанс, чтобы «поиск правды» в дальнейшем не отразился на отношении к ребенку.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Ярослав, спасибо за ответ!

В саду ссылаются на какие-то более поздние постановления мин.образования Москвы и говорят, что они не могут ничего поделать. К директору сада вопросов нет, просто хочется понять чем регламентирован отказ. Существуют ли какие-то новые постановления, которые могут регламентировать эти вопросы?

Я читал в интернете, что за последние два года эта проблема встала в полный рост. Многи родители даже подписывают какие-то петиции, подают в суд и проигрывают. Значит есть какая-то юридическая основа у этого отказа.

Вот, например: http://nobribe.livejournal.com/

Похожие вопросы
Медицинское право
Может ли заведующий временно вывести из детского сада
если врачебная комиссия по медицинским показателям не дала допуск ребенку в детский сад, какие действия заведующего детского сада? Может ли заведующий временно вывести из детского сада
, вопрос №4072423, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сколько часов мне оплатят сверхурочную работу 4, 8 часа, т
Добрый вечер! Я - воспитатель в детском саду с 12-ти часовым пребыванием детей. В неделю 36 часов, 5 рабочих дней, 7,2 часа в день. Всё понятно. Заболела сменщица. Остаюсь за неё работать, (детей же не оставить), согласие подписала. Сколько часов мне оплатят сверхурочную работу 4,8 часа, (т.к. детский сад работает до 19.00. и дети действительно есть), первые 2 часа в полуторном размере, последующие в 2-х кратном размере, или только 4 часа сверхурочной работы (ст.99 ТК РФ). Вопрос: с кем останутся дети в группе, если я ЗАКОННО могу идти домой, мои 4 часа сверхурочной работы закончились в 18.12. Я не про оплату спрашиваю, мне важно с кем будут дети (по закону, а забирают многих почти в 19.00, родители работаю, пока доедут...) Спасибо.
, вопрос №4072245, Татьяна, г. Воронеж
Недвижимость
В квартире прописана (постоянная прописка) бывшая жена с ребенком
Здравствуйте, вопрос такой. В квартире прописана (постоянная прописка) бывшая жена с ребенком. Проживают в другом, у своей мамы,временной прописки нет. Я, как жена зарегистрировалась в этой квартире и оплачиваю счета в полном объеме. Я понимаю, что оплачиваем по счётчика, которая семья потребляет. Но бывшая жена получает компенсацию за жкх в размере 50%, и видимо данные старые от соцзащиты, в котором не учитываются вновь прописные жильцы. И я так понимаю, что требовать оплачивать кварплату бессмысленно.
, вопрос №4071719, Ирина, г. Москва
Право собственности
Я собственница, мне нужно оформить мужу дочери постоянную регистрацию в своей квартире, как это сделать если я в одном городе, а дочка с мужем в другом
Я собственница, мне нужно оформить мужу дочери постоянную регистрацию в своей квартире, как это сделать если я в одном городе, а дочка с мужем в другом .
, вопрос №4070960, Анастасия, г. Бодайбо
Трудовое право
Я работала на ИП с 2022 года, устроена официально.В 2023 году я ушла в декретный отпуск, и так как я работающая я
Я работала на ИП с 2022 года, устроена официально.В 2023 году я ушла в декретный отпуск, и так как я работающая я получала от работодателя пособие до 1.5 лет.Сейчас моему ребенку 8 месяцев.Я случайно узнаю на просторах интернета о том что ИП в котором я работаю ликвидировано.В трудовой книжке я до сих пор устроена , увольнения не было, меня никто не предупредил о ликвидации, и тем самым это ип перестало мне платить пособие до 1.5 лет Обращалась в социальный фонд по месту проживания, но мне сказали что нужно решать вопрос с работодателем, работодатель отказывается от всего и утверждает что я как он выразился «не работаю а сижу в декрете, с чего бы я тебе что то платил»
, вопрос №4068727, Татьяна Косбаева, г. Амурск
Дата обновления страницы 15.10.2014