Незавершенная приватизация

Мы подали заявление на приватизацию квартиры (я, мой брат и мой сын). Через месяц мой брат скоропостижно скончался. В агентстве по приватизации нам выдали отказ, в котором указано,что договор передачи квартиры в собственность не может быть заключен и нужно обращаться в суд. Можем ли мы оставить квартиру муниципальной, т.е. не приватизировать в связи с изменением обстоятельств? Договор соц найма нам не отдают.

, марина, г. Звенигово

Мы подали заявление на приватизацию квартиры (я, мой брат и мой сын). Через месяц мой брат скоропостижно скончался. В агентстве по приватизации нам выдали отказ, в котором указано, что договор передачи квартиры в собственность не может быть заключен и нужно обращаться в суд. Можем ли мы оставить квартиру муниципальной, т.е. не приватизировать в связи с изменением обстоятельств?

марина

Добрый день!

Закон определяет, что если гражданин изъявил желание стать собственником квартиры (доли), но не успел довести приватизацию до конца в связи со смертью, то существенным является что он подал заявление на приватизацию и уже данная квартира не считается муниципальной, а доля вашего брата после надлежащего оформления будет наследоваться либо наследниками по завещанию либо по закону.