Как подать на человека в суд за вымогательство денег?

Здравствуйте! Мы с девушкой снимали квартиру. Все выплаты за комунальные услуги производили во время. Теперь после нашего переезда хозяин этой квартиры требует с нас деньги мол мы ему должны оплатить ещё за один месяц, хотя оплату мы производили за месяц вперёд! Подскажите пожалуйста что делать?

, Вадим, г. Астрахань
Анна Балобанова
Адвокат

Вам ничего делать не нужно, пусть сам обращается в суд с иском о взыскании, что при отсутствии какого-либо письменного договора между вами будет для него крайне проблематично. А если полагаете, что его действия настолько агрессивны, что подпадают под действие уголовного закона, то можете обратиться с заявлением в полицию о привлечении его к уголовной ответственности.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Вадим! В данном случае требования гражданина документально не подтверждены, поэтому не стоит производить никакой оплаты. Направляйте Вашего бывшего наймодателя в суд (в суд он пойдёт едва ли).

В данном случае, к тому же, отсутствуют признаки вымогательства по смыслу статьи 163 Уголовного кодекса России.