Работа в ппс

Добрый день вопрос состоит в том можно ли устроиться на работу постовым ппс с 9 классами образования???

, Олег,
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Олег. На работу в ППС можно устроиться лишь при наличии полного среднего образования.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет.

Федеральный закон от
30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 25.11.2013,
с изм. от 21.03.2014)

«О службе в
органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9.
Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

1. В число
квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел,
устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел,
входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел
или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам,
состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для
выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также — служебные
обязанности).

2. Квалификационные
требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для
должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего
образования, для должностей среднего начальствующего состава — образования не
ниже среднего профессионального
, соответствующего направлению деятельности, для
должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования,
соответствующего направлению деятельности.

3. В число
квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего
начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает
расследование или организацию расследования уголовных дел, административное
расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо
проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего
юридического образования. В исключительных случаях и на условиях,
устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних
дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее
образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

4. Квалификационные
требования к стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по
специальности, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника органов внутренних
дел, необходимым для выполнения служебных обязанностей, устанавливаются:

1) Президентом
Российской Федерации — в отношении должностей высшего начальствующего состава;

2) руководителем
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел — в отношении
должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего
состава.

5. Требования к
состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, и
сотрудников органов внутренних дел в зависимости от должностей и особенностей
прохождения службы на отдельных должностях устанавливаются руководителем
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Порядок
прохождения гражданами, поступающими на службу в органы внутренних дел, и
сотрудниками органов внутренних дел военно-врачебной экспертизы и порядок
профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел
определяются Правительством Российской Федерации.

6. По результатам
военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на службу в органы внутренних
дел, и сотрудников органов внутренних дел военно-врачебной комиссией дается
заключение о годности таких граждан и сотрудников к службе в органах внутренних
дел по следующим категориям:

А — годен к службе в
органах внутренних дел;

Б — годен к службе в
органах внутренних дел с незначительными ограничениями;

В — ограниченно
годен к службе в органах внутренних дел;

Г — временно не
годен к службе в органах внутренних дел;

Д — не годен к
службе в органах внутренних дел.

7. В отношении
отдельных должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего
начальствующего состава руководителем федерального органа исполнительной власти
в сфере внутренних дел могут устанавливаться квалификационные требования к
уровню физической подготовки.

8. С учетом уровня
образования, стажа службы в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по
специальности, профессиональных знаний и навыков сотрудникам органов внутренних
дел в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере
внутренних дел, присваиваются следующие квалификационные звания: специалист
третьего класса, специалист второго класса, специалист первого класса, мастер
(высшее квалификационное звание).