Дарение доли в ООО

В ООО два учредителя я и сын, хочу подарить свою долю сыну.

Какие варианты? Договор дарения? Еще слышал что есть вариант моего выхода из общества, и в этом случае доля перейдет сыну. Как это документально оформить для внесения изменений в ЕГРЮЛ?

, Сергей, с. Кичменгский Городок
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Сергей Добрый День!!!

Коротко на вопрос:

Еще слышал что есть вариант моего выхода из общества, и в этом случае доля перейдет сыну.

Пишите заявление на выход, регистрируйте (ставите входящий), доля автоматом перейдет обществу, далее единственный участник своим решением распределяет ее себе, вторым вопросом определяет ген.директору внести изменения в ЕГРЮЛ.

Далее перевод денег на Ваш счет.

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной
ответственностью из общества

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из
общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1)
подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена
уставом общества;

2)
предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях,
предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об
обществах с ограниченной ответственностью.

2.
При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о
выходе из общества
или предъявлении им требования о приобретении
обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля
переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления
(требования)
. Этому участнику должна быть выплачена
действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно
быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в
сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной
ответственностью и уставом общества.

ст. 94, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

С Уважением.