Здравствуйте!
Договор долевого участия в строительстве является разновидностью договора подряда, поэтому
стоимость квадратного метра жилплощади непременно должна быть зафиксирована путем указания конкретной суммы
Цена договора должна складываться исходя из количества квадратных метров. Единственное исключение при незапланированном повышении стоимости объекта недвижимости на этапе строительства — это возможная доплата при увеличении метража после обмеров БТИ.
Но в таком случае изменение цены должно быть пропорционально изменению площади по той же цене
квадратного метра, а не просто на 5 % от самой стоимости всего объекта. Грубо говоря, погрешность в площади составила 1 кв. м. в сторону увеличения, а
застройщик требует Вас доплатить 1 % от стоимости. Это не соразмерное увеличение, если изначально площадь квартиры была определена не в размере 100 кв. м.
В этом случае правомерным будет увеличение цены на квартиру лишь в размере, установленном
сторонами на момент заключения договора, т.е. при умножении на цену квадратного метра.
В договоре должно включаться условие о том, что квартира будет приниматься по акту приема-передачи. В нем и будет отражаться действительная площадь на момент
сдачи. Таким образом в этой акте и должна стоять цена за всю площадь сдаваемой квартиры, с которой Вы можете согласиться.
Поэтому порядок изменения такой цены лучше особо прописать в договоре, иначе судебная перспектива признать такое условие, не предусматривающее перерасчет исходя из цены кв.м, недействительным маловероятна.
Вот пример — как отмечено в Апелляционном определении Омского областного суда от 09.07.2014 по делу N 33-4252/2014 – «Каких-либо запретов на установление соглашением сторон договора долевого участия в строительстве
максимально допустимого отклонения фактической и проектной площади объекта долевого строительства, при котором стороны не производят между собой
перерасчет, действующее законодательство не содержит. Поэтому указанное условие договора не противоречит закону, оснований для применения к правоотношениям сторон ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 168
ГК РФ не имеется».
Исходя из п. 2 ст. 1102 ГК РФ:
Поэтому неосновательное обогащение применить можно, т.к. оно не зависит от действий сторон договора. На практике, за лишние метры в новостройках взыскивают деньги как за неосновательное обогащение.