Утеряно постановление суда

Здравствуйте.Год назад получила по почте постановление суда о разводе, не помню только копия это была или оригинал... При переезде утеряла это постановление, сейчас оно мне нужно. Подскажите пожалуйста куда обратиться, и получала я по почте копию или всё таки оригинал, что они высылают? Надо ли платить, и в какие сроки такие документы выдают.Спасибо.

, Алефтина, г. Ростов-на-Дону
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Алевтина, необходимо обратиться с заявлением о выдаче решения суда в тот суд, который выносил решение о разводе. В заявлении укажите, чтобы Вам выслали решение почтой.

С уважением

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

учитывая что прошел уже год точный срок вы сможете узнать только в суде.

для получения вам стоит обратиться в районный суд в котором вы судились и получали решение и где находится архив судебного дела. напишите заявление о выдаче дубликата постановления, вероятнее всего Вам дадут форму заявления.

В настоящее время данная процедура не оплачивается. вообще текущие документы выдаются в течении 5 дней но учитывая подъём из архива и то что это районный суд возможно и более длинный срок.

Вероятнее всего Вам направляли копию, с синей печатью, поскольку оригинал в деле.

кстати вы можете запросить выдать Вам копию с отметкой о вступлении в силу, это будет проще.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Вам надлежит обратиться в суд, вынесший решение. Получить оригинал. И только с ним в ЗАГС, для получения Свидетельства о расторжении брака.