Нужна ли лицензия ГИОП на проведение слаботочных работ в здании

Здравствуйте!

У меня вопрос - является ли проведение работ по монтажу охранной сигнализации, пожарной сигнализации, видеонаблюдние, и слаботочных систем на объекте культурного наследования лицензируемым видом деятельности?

Заказчик просит предоставить лицензию ГИОП для проведения указанных выше работ. Насколько его требование обосновано?

Спасибо!

, Виктор Быстров, г. Санкт-Петербург
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вас заказчик абсолютно прав — лицензия на данные виды работ обязательна согласно  стать 12 Федерального закона Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержит отдельный лицензируемый вид строительной деятельности:

«15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту
средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;»,

который в свою очередь включает в себя составы работ, требующие получения лицензии на пожарную сигнализацию и монтаж систем оповещения о пожаре:

2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и
охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и
проведение пусконаладочных работ.

5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и
эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и
проведение пусконаладочных работ.

Что касается видеонаблюдения.,  то данный вид не подпадает под лицензирование, таким образом на установку видеонаблюдение лицензия не нужна. так же согласно указанному закону слаботочные
устройства
на ряду с санитарно — техническим оборудованием, системой
отопления, электроснабжения относятся к инженерному оборудованию.

Проектирование и монтаж инженерного оборудования в
свою очередь включены в состав проектирования зданий и сооружений I и II
уровней ответственности, деятельность по осуществлению которого
подлежит лицензированию.

По правилампп. 101.1 п. 1 ст. 17 Федерального закона РФ от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность
по проектированию зданий и сооружений, за исключением сооружений
сезонного или вспомогательного назначения, подлежит  лицензированию.

Согласно ФЗ
Федеральный закон Российской Федерации от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ
«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» п. 3. К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия
допускаются физические и юридические лица, имеющие лицензии на
деятельность
по проведению проектных работ, связанных с охраной объектов
культурного наследия (памятников истории и культуры), на деятельность
по проведению проектно-изыскательских работ, связанных с ремонтом и
реставрацией объектов культурного наследия (памятников истории и
культуры), на деятельность по ремонту и реставрации объектов культурного
наследия (памятников истории и культуры). Указанные лицензии выдаются в
установленном федеральным законом порядке.

Таким образом на все виды вашей деятельности, кроме установки видеонаблюдения лицензия — обязательна!!!!!

Выдача таких лицензий сроком на пять лет — в ведении Федеральной службы
по надзору в сфере массовых коммуникаций связи и охраны культурного
наследия.

Приспособления — это дополнительные элементы к уже существующему объекту.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию в соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании».
существует соответствующее положение утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225
«О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»
Виктор Быстров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лицензия МЧС для монтажа, технического обслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений у нас есть.

Нужна ли лицензия ГИОП для проведения этих работ на объекте культурного наследия?

В части лицензии ГИОП посмотрите Постановление Правительства РФ от 19.04.2012 N 349 «О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»
(вместе с «Положением о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»).  В данном постановлении указано какие виды работ, проводимые на данных объектах подлежат такому лицензированию, в частности:

п. 30. Приспособление инженерных систем и оборудования.
п. 31. Приспособление систем электрообеспечения.

Вывод- такая лицензия нужна.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений  - лицнзируема (п. 15 ст. 12 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Ни на обслуживание, ни на монтаж охранной сигнализации, видеонаблюдения лицензия не нужна. Ранее требовалась, так находилась в составе работ по проектированию строительства, на что требовалась лицензия. На отдельные объекты, связанные с секретной документацией на системы видеонаблюдения выдается разрешени ФСБ на конкретный объект. конкретный исполнитель должен иметь допуск на электромонтажные работы до 1000 вольт. По объектам культурного наследия, действительно, как верно отметила Любовь, возможно требуется лицензирование, но в постановлении указаны не совсем те виды деятельности, о которых спрашиваете Вы.

Виктор Быстров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лицензия МЧС для монтажа, технического обслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений у нас есть.

Нужна ли лицензия ГИОП для проведения этих работ на объекте культурного наследия?

Думаю, но это лишь мое мнение, приспособление — это не просто подключение, а подключение с изменением существующей на объекте системы электрообеспечения (инженерного оборудования). Если таких изменений при подключении не вносится, подключение не может повлиять на систему, то лицензия не нужна. Если бы подключалось, энергопринимающее устройство, превышающее по своим характеристикам нормы допустимой потребляемой мощности и, следовательно, требовало изменений, то требовалась бы лицензия.