Добрый день. Вас заказчик абсолютно прав — лицензия на данные виды работ обязательна согласно стать 12 Федерального закона Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержит отдельный лицензируемый вид строительной деятельности:
«15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту
средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;»,
который в свою очередь включает в себя составы работ, требующие получения лицензии на пожарную сигнализацию и монтаж систем оповещения о пожаре:
2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и
охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и
проведение пусконаладочных работ.
5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и
эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и
проведение пусконаладочных работ.
Что касается видеонаблюдения., то данный вид не подпадает под лицензирование, таким образом на установку видеонаблюдение лицензия не нужна. так же согласно указанному закону слаботочные
устройства на ряду с санитарно — техническим оборудованием, системой
отопления, электроснабжения относятся к инженерному оборудованию.
Проектирование и монтаж инженерного оборудования в
свою очередь включены в состав проектирования зданий и сооружений I и II
уровней ответственности, деятельность по осуществлению которого
подлежит лицензированию.
По правилампп. 101.1 п. 1 ст. 17 Федерального закона РФ от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность
по проектированию зданий и сооружений, за исключением сооружений
сезонного или вспомогательного назначения, подлежит лицензированию.
Согласно ФЗ
Федеральный закон Российской Федерации от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ
«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» п. 3. К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия
допускаются физические и юридические лица, имеющие лицензии на
деятельность по проведению проектных работ, связанных с охраной объектов
культурного наследия (памятников истории и культуры), на деятельность
по проведению проектно-изыскательских работ, связанных с ремонтом и
реставрацией объектов культурного наследия (памятников истории и
культуры), на деятельность по ремонту и реставрации объектов культурного
наследия (памятников истории и культуры). Указанные лицензии выдаются в
установленном федеральным законом порядке.
Таким образом на все виды вашей деятельности, кроме установки видеонаблюдения лицензия — обязательна!!!!!
Выдача таких лицензий сроком на пять лет — в ведении Федеральной службы
по надзору в сфере массовых коммуникаций связи и охраны культурного
наследия.
Приспособления — это дополнительные элементы к уже существующему объекту.