Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия ГИОП на проведение слаботочных работ в здании

Здравствуйте!

У меня вопрос - является ли проведение работ по монтажу охранной сигнализации, пожарной сигнализации, видеонаблюдние, и слаботочных систем на объекте культурного наследования лицензируемым видом деятельности?

Заказчик просит предоставить лицензию ГИОП для проведения указанных выше работ. Насколько его требование обосновано?

Спасибо!

29 Марта 2013, 14:25, вопрос №58614 Виктор, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Вас заказчик абсолютно прав — лицензия на данные виды работ обязательна согласно  стать 12 Федерального закона Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» содержит отдельный лицензируемый вид строительной деятельности:

    «15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту
    средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;»,


    который в свою очередь включает в себя составы работ, требующие получения лицензии на пожарную сигнализацию и монтаж систем оповещения о пожаре: 


    2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и
    охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и
    проведение пусконаладочных работ.


    5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и
    эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и
    проведение пусконаладочных работ.

    Что касается видеонаблюдения.,  то данный вид не подпадает под лицензирование, таким образом на установку видеонаблюдение лицензия не нужна. так же согласно указанному закону слаботочные
    устройства
    на ряду с санитарно — техническим оборудованием, системой
    отопления, электроснабжения относятся к инженерному оборудованию.
     

    Проектирование и монтаж инженерного оборудования в
    свою очередь включены в состав проектирования зданий и сооружений I и II
    уровней ответственности, деятельность по осуществлению которого
    подлежит лицензированию.
     
    По правилампп. 101.1 п. 1 ст. 17 Федерального закона РФ от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность
    по проектированию зданий и сооружений, за исключением сооружений
    сезонного или вспомогательного назначения, подлежит  лицензированию.

    Согласно ФЗ  
    Федеральный закон Российской Федерации от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ
    «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» п. 3. К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия
    допускаются физические и юридические лица, имеющие лицензии на
    деятельность
    по проведению проектных работ, связанных с охраной объектов
    культурного наследия (памятников истории и культуры), на деятельность
    по проведению проектно-изыскательских работ, связанных с ремонтом и
    реставрацией объектов культурного наследия (памятников истории и
    культуры), на деятельность по ремонту и реставрации объектов культурного
    наследия (памятников истории и культуры). Указанные лицензии выдаются в
    установленном федеральным законом порядке.

    Таким образом на все виды вашей деятельности, кроме установки видеонаблюдения лицензия — обязательна!!!!!

    Выдача таких лицензий сроком на пять лет — в ведении Федеральной службы
    по надзору в сфере массовых коммуникаций связи и охраны культурного
    наследия.


    29 Марта 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Добрый день. Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию в соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании».
    существует соответствующее положение утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225
    «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»
    29 Марта 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лицензия МЧС для монтажа, технического обслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений у нас есть.

    Нужна ли лицензия ГИОП для проведения этих работ на объекте культурного наследия?

    29 Марта 2013, 14:39
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений  - лицнзируема (п. 15 ст. 12 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Ни на обслуживание, ни на монтаж охранной сигнализации, видеонаблюдения лицензия не нужна. Ранее требовалась, так находилась в составе работ по проектированию строительства, на что требовалась лицензия. На отдельные объекты, связанные с секретной документацией на системы видеонаблюдения выдается разрешени ФСБ на конкретный объект. конкретный исполнитель должен иметь допуск на электромонтажные работы до 1000 вольт. По объектам культурного наследия, действительно, как верно отметила Любовь, возможно требуется лицензирование, но в постановлении указаны не совсем те виды деятельности, о которых спрашиваете Вы.

    29 Марта 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лицензия МЧС для монтажа, технического обслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений у нас есть.

    Нужна ли лицензия ГИОП для проведения этих работ на объекте культурного наследия?

    29 Марта 2013, 14:45
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В части лицензии ГИОП посмотрите Постановление Правительства РФ от 19.04.2012 N 349 «О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»
    (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»).  В данном постановлении указано какие виды работ, проводимые на данных объектах подлежат такому лицензированию, в частности:

    п. 30. Приспособление инженерных систем и оборудования.
    п. 31. Приспособление систем электрообеспечения.

    Вывод- такая лицензия нужна.

    29 Марта 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Да, перечень работ я читал, но не очень понимаю значение слова "приспособление" в данном контексте.

    29 Марта 2013, 14:50
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приспособления — это дополнительные элементы к уже существующему объекту.

    29 Марта 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист
    Общаться в чате

    Думаю, но это лишь мое мнение, приспособление — это не просто подключение, а подключение с изменением существующей на объекте системы электрообеспечения (инженерного оборудования). Если таких изменений при подключении не вносится, подключение не может повлиять на систему, то лицензия не нужна. Если бы подключалось, энергопринимающее устройство, превышающее по своим характеристикам нормы допустимой потребляемой мощности и, следовательно, требовало изменений, то требовалась бы лицензия.

    29 Марта 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно путем аналогии законодательства вывести что, пожарная сигнализация и прочее входит в перечень оборудования:
    "… Оборудование системы пожарной сигнализации: оборудование, посредством которого обеспечивается подача электропитания на пожарные извещатели и которое:
    a) используется для получения заданного сигнала и подачи сигнала о пожаре;
    b) передает сигнал об обнаружении пожара через соответствующее оборудование в пожарные организации или систему автоматического пожаротушения;
    c) используется для автоматического мониторинга надлежащего функционирования системы..."

    29 Марта 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     В данном контексте пониманию, что приспособление — это комплекс мер которые позволяют использовать по назначению инженерные системы и иное оборудование.  

    логически опять же, зачем нужна лицензия- для того, чтобы работы по прокладке данных систем не нанесли вреда историческим памятникам.

    29 Марта 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист
    Общаться в чате

    Думаю, все же на использование по назначению не требуется лицензия, иначе, она нужна была бы собственнику здания. Лицензия, оценивая постановление в целом, требуется на реставрацию и ремонт (плюс два пункта по приспособлению). Кроме того, приспособление мне видится еще в том, чтобы осовременить устаревшую систему. 

    Если присоединяемое оборудование может повлечь ухудшение сохранности, тогда логически верно. Но все же, обратиться за лицензией, мне кажется, потребуется. Вопрос не касается буквы закона. Ведь не известно — повлечет нарушение сохранности или нет, даже если исполнителю работ, связанных с электросетью, очевидно, что нет, для этого нужны специальные знания об обеспечении сохранности объектов культурного наследия в общем, включая специальные знания в области электрообеспечения и устройства сетей на конкретных объектах, которыми обладают только соответствующие уполномоченные органы, работающие в связке с главными электриками и прочими специалистами, обслуживающими отдельно взятый объект культурного наследия. Плюс риск ответственности по 14.1 КоАП РФ. 

    29 Марта 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats