Трудовой спор или взыскание по подряду

Добрый день! Я работала воспитателем в частном детском саду. Работодатель вообще не оформил трудовые отношения и не выплатил мне зарплату за 2 месяца в размере 40 тыс. руб. Я обратилась с иском в суд, но получила отказ из-за пропуска исковой давности, хотя обжаловала своевременно действия работодателя в ГИТ Перми, а затем в Федеральную ГИТ (я полагала, что можно либо в ГИТ либо в суд, а одновременно нельзя). Ответчик в суде заявил, что я привлекалась по договору подряда и мне производились ежедневные выплаты, но абсолютно никаких документов представить не смог. Суд установил, что поскольку мною не ставилось требование о взыскании задолженности по договору подряда, то этот вопрос не рассматривался судом. Как мне быть? Или обращаться в суд с новым иском и ссылаться на то, что ответчиком в суде признан факт подряда, истребовать несуществующие документы у работодателя, подтверждающие якобы произведенные мне выплаты, но как доказать сумму? У меня доказательства: рекламная продукция детского сада с моими фотографиями и видеозаписи 3-х детских праздников в детском саду, которые я провожу с детьми на фирменных дисках детского сада. В общем, не знаю что делать! Помогите!

  • Изображение 027
    .jpg
  • Изображение 028
    .jpg
  • Изображение 029
    .jpg
, Ольга, г. Пермь
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Какой суд рассматривал спор?

Какой срок исковой давности был применен судом?

Вообще, желателен скан судебного решения.

UPD

Прошу прощения, решение не заметил. Читаю.

Ткаченко Андрей

У вас абсолютно перспективное дело. Поскольку в судебном заседании было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, при обжаловании решения во второй инстанции, суд апелляционной инстанции просто обязан встать на вашу сторону. Существует масса судебной практики по этому вопросу. Что касается доказательств существования трудовых отношений, мой вам совет: смените представителя.

Где свидетели — родители детей, другие работники детского сада, члены вашей семьи? Почему они не были опрошены? Именно такая форма доказательств принимается судами — у работника нет документов на руках, он не бухгалтерия.

Ни в коем случае нельзя переводить вопрос в гражданско-правовой спор, надо добивать уже имеющийся спор.

Простите за форму моего ответа — все еще не разобрался с местным интерфейсом.