Как решить земельный вопрос

Здравствуйте.Ситуация такая:на месте старого дома,в деревне,хотят построить базу отдыха(дом и огород находился возле леса),дом принадлежал моей бабушке,которая умерла 1994 году,мой отец после её смерти в наследство не вступал,хочет вступить сейчас,а на участке где находился дом и сараи уже идет активное строительство,снесли постройки,вырубают деревья,законно ли это и на что мой отец может рассчитывать?Из документов есть св-во о смерти моей бабушки.

, татьяна, г. Белгород
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Татьяна.

Если ваш отец не вступил в наследство в 1994 году, наверняка имущество было признано выморочным и сейчас государство (или муниципалитет) продали его новому собственнику.

Чтобы вступить в наследство сейчас, вашему отцу в судебном порядке понадобится сначала восстановить срок на вступления в наследство.

Для этого он должен указать экстраординарные уважительные причины пропуска срока.

Уважительность причин пропуска срока устанавливает суд применительно к каждому конкретному случаю, но чтобы вам было понятно, о каких примерно причинах идет речь, попробую сформулировать некоторые из них:

1) наследник не знал и не имел возможности узнать о смерти наследодателя;

2) наследник находится весь период пропуска срока  в действующей армии на войне;

3) наследник находится весь период пропуска в коме или под реанимационными мероприятиям;

4) наследник находится весь период пропуска на судне в открытом плавании без возможности сойти на берег, или на космической станции; или на зимовке в Антарктиде.

Вы сами сможете оценить, насколько вероятно доказать любую из указанных или подобных причин.

Однако можно попробовать пойти другим путем — заявить, что имущество было фактически принято наследником и ваш отец живет в доме на этом участке.

Однако и с этим вариантом, насколько я понимаю, вы очень сильно опоздали и строения снесены.