Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

ИП-учет наличных расходов

Будьте добры, подскажите, если я-ИП-УСН 15%,оптовая торговля по безналу, но имеются хоз.расходы, подтвержденные квитанциями и др. документами, все это фиксируется в КУДиР, как положено, но- оплату я произвожу наличными, из своего кармана, надо ли в этом случае проводить через кассу(которой, кстати, пока нет) и оформлять, как выдачу себе наличных средств через расходный ордер?

Спасибо.

01 Апреля 2013, 14:15, вопрос №58585 Ирина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Носков Алексей

    Для признания расходов в рамках УСНО совершенно не важно, как ИП оформит выдачу денег из своей кассы. Поэтому формулировка в РКО «Передача предпринимателю дохода от текущей деятельности» вполне допустима.Более того, предприниматель может оплачивать предпринимательские расходы любыми своими деньгами, а не только теми, которые поступили в кассу в качестве выручки.Для того чтобы учесть оплаченные наличными деньгами расходы, достаточно, чтобы были <1>:- первичные документы на приобретенные товары, работы, услуги от поставщиков;- подтверждение того, что эти товары, работы, услуги ИП оплатил, то есть квитанция к ПКО, чек ККТ или БСО.Составлять авансовый отчет и прикладывать к нему все эти документы вовсе не обязательно <2>. Хотя если по каким-то причинам вам это удобно, можно делать и так.

    --------------------------------

    <1> Пункт 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

    <2> Письмо Банка России от 02.08.2012 N 29-1-2/5603.

    04 Апреля 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats