Детектор лжи

Законно ли использование детектора лжи по отношению к сотрудникам, по причине подозрения их в краже

, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в рамках трудовых отношений работодатель может «настаивать» на проведении проверок на полиграфе («детекторе лжи») в отношении работника (сотрудника) только в том случае, если в трудовом договоре «предусмотрена» соответствующая «оговорка»; если в трудовом договоре проведение проверок на полиграфе работодатель не «оговорил», то и «настаивать» сейчас у него оснований нет; использование детектора лжи  (проверка на полиграфе) будет законно только в том случае, если «проверка» будет проводиться при добровольном согласии сотрудника; принудить к «проверке» не вправе...

с уважением,

Елена