Возмещение вреда при ДТП

Год назад произошло ДТП. Меня признали виновником аварии. Потерпевший обратился за возмещением вреда в мою страховую компанию. Страховая выплатила ему возмещение с учетом износа его автомобиля, причем занизив ее в 2 раза. (результат суд. мед. экспертизы). Он подал иск в суд с требованием произвести ему возмещение реального вреда, т.е. недополученную сумму от СК и разницу между суммой с учетом износа и реальным вредом требует взыскать с меня, а также расходы за услуги представителя, судебные расходы, расходы на проведение экспертизы и моральный вред с меня и СК в равных долях. Что делать? Как регламентируется возмещение ущерба страховой компанией при ДТП? Помогите пожалуйста!!!! Спасибо.

, Марина Иванова, г. Ставрополь
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Марина! уточните пожалуйста, какую сумму выплатила ваша страховая компания, и в какую сумму потерпевший оценил свой реальный ущерб. а также причинен ли ущерб только автомобилю, либо еще причинен вред здоровью потерпевшего

Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

В таких требованиях истца ничего удивительного нет. Это сложившаяся практика.

В Вашей ситуации можно защищаться следующим образом:

1. Настаивать на том, что оценка истца завышена, и настаивать на судебной экспертизе. При пересчете (особенно если автомобиль потерпевшего отечественного производства) сумма ущерба уменьшится (иногда существенно).

2. Настаивать на том, что возмещение ущерба истцу без учета износа приведет к неосновательному обогащению. Ведь возмещение ущерба предполагает восстановление имущества в то состояние, в котором оно находилось в момент ДТП, то есть с износом.

3. Попробовать убедить суд, что страховая компания должна выплатить потерпевшему страховое возмещение в полном объеме, необходимом для восстановления автомобиля в пределах 120000 рублей. Правда в этом случае наши ставропольские судьи достают Правила ОСАГО и зачитывают норму о выплате с учетом износа.

4. Если вы не собственник автомобиля, а управляли им по рукописной доверенности, то можете сослаться на то, что вы ненадлежащий ответчик.

Советую Вам очно обратиться к юристу за консультацией и показать все материалы дела. Ознакомившись с материалами и обстоятельствами дела, можно дать Вам более конкретный ответ и расписать оптимальный вариант действий.