8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение вреда при ДТП

Год назад произошло ДТП. Меня признали виновником аварии. Потерпевший обратился за возмещением вреда в мою страховую компанию. Страховая выплатила ему возмещение с учетом износа его автомобиля, причем занизив ее в 2 раза. (результат суд. мед. экспертизы). Он подал иск в суд с требованием произвести ему возмещение реального вреда, т.е. недополученную сумму от СК и разницу между суммой с учетом износа и реальным вредом требует взыскать с меня, а также расходы за услуги представителя, судебные расходы, расходы на проведение экспертизы и моральный вред с меня и СК в равных долях. Что делать? Как регламентируется возмещение ущерба страховой компанией при ДТП? Помогите пожалуйста!!!! Спасибо.

Показать полностью
, Марина Иванова, г. Ставрополь
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Марина! уточните пожалуйста, какую сумму выплатила ваша страховая компания, и в какую сумму потерпевший оценил свой реальный ущерб. а также причинен ли ущерб только автомобилю, либо еще причинен вред здоровью потерпевшего

0
0
0
0
Андрей Милованов
Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

В таких требованиях истца ничего удивительного нет. Это сложившаяся практика.

В Вашей ситуации можно защищаться следующим образом:

1. Настаивать на том, что оценка истца завышена, и настаивать на судебной экспертизе. При пересчете (особенно если автомобиль потерпевшего отечественного производства) сумма ущерба уменьшится (иногда существенно).

2. Настаивать на том, что возмещение ущерба истцу без учета износа приведет к неосновательному обогащению. Ведь возмещение ущерба предполагает восстановление имущества в то состояние, в котором оно находилось в момент ДТП, то есть с износом.

3. Попробовать убедить суд, что страховая компания должна выплатить потерпевшему страховое возмещение в полном объеме, необходимом для восстановления автомобиля в пределах 120000 рублей. Правда в этом случае наши ставропольские судьи достают Правила ОСАГО и зачитывают норму о выплате с учетом износа.

4. Если вы не собственник автомобиля, а управляли им по рукописной доверенности, то можете сослаться на то, что вы ненадлежащий ответчик.

Советую Вам очно обратиться к юристу за консультацией и показать все материалы дела. Ознакомившись с материалами и обстоятельствами дела, можно дать Вам более конкретный ответ и расписать оптимальный вариант действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
Арбитраж
Как поступить жене, которая вступает в наследство?
Добрый день.После смерти мужа пришла повестка в суд ( возмещение ущерба дтп). Как поступить жене, которая вступает в наследство?
, вопрос №4083216, Татьяна, г. Иркутск
Земельное право
Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
Здравствуйте соседний участок зарастает деревьями и кустарниками. Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
, вопрос №4082478, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2015