Разведут ли меня с мужем имею четырех месячного ребенка

Здравствуйте. Я хотела бы поинтересоваться о разводе. Так как среди родных-знакомых людей, которые через это прошли, нет. Не с кем посоветоваться... Я сама не имею ни малейшего представления, что да как.

Я бы хотела задать несколько вопросов:

1) Разведут ли меня с мужем имея совместного четырех месячного ребенка и не согласия мужа о разводе.? (просто слышала что если года нет ребенка то не разводят) тем более муж против развода.

2) Муж оформил все родовые и детские на себя и теперь он находится в отпуске по уходу за ребенком. Возможно ли теперь эти детские переоформить на себя?

, Наталия, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

1) Разведут ли меня с мужем имея совместного четырех месячного ребенка и не согласия мужа о разводе.? (просто слышала что если года нет ребенка то не разводят) тем более муж против развода.

Наталия

Добрый вечер!

В законе сказано, что муж не может инициировать развод без согласия жены в период беременности жены и в течении года со дня рождения общего ребёнка. Т.е. вас не разведут до года ребёнку, только если жена будет против.

Муж оформил все родовые и детские на себя и теперь он находится в отпуске по уходу за ребенком. Возможно ли теперь эти детские переоформить на себя?

Наталия

Данные пособия имеют право получать лица фактически осуществляющие уход за ребёнком, если это делать будете Вы, то сможете переоформить.