8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доплаты выпускникам

Здравствуйте! Сын в этом году закончил университет и был направлен работать на завод, обещали доплату в размере 6000 рублей ежемесячно в течении полугода. Предприятие связано с оборонкой и при получении первой зарплаты никаких доплат не оказалось. А теперь и ВУЗ и завод говорят что ничего такого не обещали.

И на заводе нет расчетных листов! Это возможно?

, Кошелева Елена, г. Пенза
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!
Согласно ст. 135 ТК РФ стимулирующие выплаты — премии, доплаты и надбавки, не установленные на законодательном уровне, работодатель может устанавливать самостоятельно с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии).
Например, стимулирующие надбавки в процентах от установленного оклада могут быть закреплены как в локальных актах организации (например, в положении о материальном и моральном поощрении), так и в коллективном договоре.
Также доплаты должны быть отражены в тексте трудового договора с работником, поскольку размер зарплаты (в том числе размер надбавок, доплат, премий) является обязательным условием трудового договора (абзац 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ.)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как доказать, что бабушка с апреля 2025 была пенсионером и не работала
Добрый день. Как доказать, что бабушка с апреля 2025 была пенсионером и не работала. Бабушке не стало в декабре. Получить пособие на погребение(доплату по Москве) не могу, сначала сроки продлевали, а теперь оказалось, что бабушка работала, что шли отчисления. Но такого не может быть. У нее в трудовой написано, что уволена. У нее рак 4стадия был, и тут же инвалидность 1 группы дали, что нельзя работать.
, вопрос №4862499, Полина, г. Сочи
Трудовое право
Выходила на подработку в озон по договору ГПХ несколько раз (3 раза в декабре и 3 раза в январе)
Здравствуйте. Я получаю пенсию по инвалидности. Выходила на подработку в озон по договору ГПХ несколько раз (3 раза в декабре и 3 раза в январе). В социальном фонде почему-то у них стоит пометка, что я трудоустроена.У меня с пенсии удержали федеральную доплату в размере более 6 тысяч. Сказали, что и в этом месяце у меня тоже будет удержание. Получается, что даже если я единожды выйду на подработку по договору ГПХ, с меня будут удерживать эту сумму и не важно, что она составит всего не более 10 тысяч. Правомерно ли это и что делать в этом случае.
, вопрос №4862463, Елена, г. Тольятти
Трудовое право
Школу, где я работаю учителем физики закрыли на капитальный ремонт, нас перевели в здание другой школы, здесь нет специализированного кабинета с лаборантской
Школу, где я работаю учителем физики закрыли на капитальный ремонт, нас перевели в здание другой школы, здесь нет специализированного кабинета с лаборантской. За все время ремонта я не буду проводить лабораторные работы, сначала директор школы говорила что не будет снимать доплату за лаборанта, но вчера выдали документ, что снимают оплату, правомерно ли это? Ведь не моей вине идет ремонт и у меня нет лаборантской.
, вопрос №4862437, Елена, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Сейчас минимальная планка повышена, но при достижении 15 лет стажа остается право на определенные гарантии, например доплаты при последующем назначении страховой пенсии
Кратко о проблеме: Здравствуйте !Вычитал такую информацию : Что дает 15 лет госслужбы До 2017 года этого было достаточно для назначения пенсии госслужащему по выслуге лет. Сейчас минимальная планка повышена, но при достижении 15 лет стажа остается право на определенные гарантии, например доплаты при последующем назначении страховой пенсии. Если у меня есть в общей сложености 17 лет стажа госслужбы и я перед исполнением мне 65 лет проработаю еще 12 месяцев на госслужбе ,будут мне хоть какие дополнительные выплаты ?
, вопрос №4862338, Клиент, г. Ростов-на-Дону
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могу ли я свободно продать автомобиль, будет ли какая-то доплата с моей стороны, или со стороны покупатели авто?
Здравствуйте, купил автомобиль из Японии в июне 2024 года, в августе он приехал в Россию, прошел лабораторию, растаможил, оплатил ЛЬГОТНЫЙ утиль сбор (5200) для личного пользования, в дальнейшем получил ЭПТС. Машина полностью оформлена на меня, инвойсы Японские тоже оплачивал Я. Машина 1.5 года стоит в гараже, планирую продавать, никто не ездит. На учет в ГИБДД не ставил, номера не получал, есть заинтересованные покупатели и задают мне вопрос. «Будем ли мы платить повышенный утиль сбор если купим у тебя машину». Могу ли я свободно продать автомобиль, будет ли какая-то доплата с моей стороны, или со стороны покупатели авто ?
, вопрос №4862017, Андрей, Харьков
Дата обновления страницы 14.10.2014