Можно ли признать договор дарения недействительным

Здравствуйте, у нас запутанная ситуация. Была 2 комнатная квартира в которой у меня была 1/4 а у отца 3/4. Я захотела увеличить жил площадь за счет мат капитала, но для этого нужно чтоб квартира вся принадлежала мне. Отец согласился на это предложение и в агентстве недвижимости мы составили договор дарения денег на приобретение жилья. В итоге в июне этого 2014 года мы приобрели ч/д где у меня 3/4 и у 2х детей по 1/8. После того как мы переехали при совместном проживании с отцом, он стал к нам придираться что ему не нравится как мы воспитываем детей и т.д., что жить он с нами не хочет. В доме у него есть изолированная комната. Теперь он хочет подать в суд и признать договор дарения денег на покупку жилья недействительным.

Возможно ли это при том что тут задействован мат капитал и дети имеют свои доли?

, Анна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

Здравствуйте, у нас запутанная ситуация. Была 2 комнатная квартира в которой у меня была 1/4 а у отца 3/4. Я захотела увеличить жил площадь за счет мат капитала, но для этого нужно чтоб квартира вся принадлежала мне. Отец согласился на это предложение и в агентстве недвижимости мы составили договор дарения денег на приобретение жилья. В итоге в июне этого 2014 года мы приобрели ч/д где у меня 3/4 и у 2х детей по 1/8. После того как мы переехали при совместном проживании с отцом, он стал к нам придираться что ему не нравится как мы воспитываем детей и т.д., что жить он с нами не хочет. В доме у него есть изолированная комната. Теперь он хочет подать в суд и признать договор дарения денег на покупку жилья недействительным. Возможно ли это при том что тут задействован мат капитал и дети имеют свои доли?

Анна

Признать возможно, но как он объяснит в суде, что сначала он подарил деньги теперь хочет забрать. Сомнительно, что суд удовлетворит такой иск. Даже признание договора недействительным не влечет переход права собственности на доли обратно на отца. Возникает обязанность только вернуть деньги.

Желаю удачи!