8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат погиб а с родственников требуют долги

Мой брат брал кредиты в банках пятиминутках в размере 5000р, он их не выплачивал и в июне погиб, нам приходят бумаги о том что долг вырос уже чуть ли не в полмиллиона и мы должны выплатить эти долги.В наследство еще не вступали,да и с такими долгами прийдется продать квартиру! что нам делать в этой ситуации?

, Валентина, г. Нефтеюганск
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

В наследство еще не вступали, да и с такими долгами прийдется продать квартиру! что нам делать в этой ситуации?

А ничего не делать. Требовать с вас какие-либо выплаты за погибшего эти проходимцы не имеют права. Потребовать выплаты долга можно только с наследников, принявших наследство, да и то, только в размере стоимости принятого в наследство имущества.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если «собиратели долгов» будут настойчивы — обращайтесь в правоохранительные органы по факту вымогательства. И ничего продавать вам не придется.

Удачи вам.


1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Не может долг вырасти из 5 тысяч в 500 это первое. 

Второе банк не может взыскать проценты и пени, которые начислены после смерти. 

Третье наследниками первой очереди являются: дети, супруг,  родители. Они есть?  Если есть,  то Вы не вступаете в наследство пока наследники первой очереди не откажутся. 

Четвертое ждите суда,  добровольно не платите. 

А в суде уже необходимо детально разбираться что это за долги, имелась ли страховка и т. п. 

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Нефтеюганск

из родителей только мама, а наследство это комната в 4х комнатной квартире, где прописаны дядя,мама,брат и бабушка.Квартира была поделена поровну на всех и приватизированна, сейчас бабушка и брат погибли и дядя с мамой будут вступать в наледство, и чтобы не платить за его долги получается им просто надо не вступать в наследство брата?

дядя с мамой

Дядя я так понимаю в наследство бабушки вступает,  а мать и бабушки и сына. 

Сложная ситуация. Нужно смотреть по документам банка. Если мать не примет наследство,  то по долгам отвечать не будет. Но,  фактически она его приняла,  т. к. зарегистрирована в квартире и имеет в ней долю. 

Поэтому имеет смысл повременить. Срок исковой давности три года и не подлежит восстановлению. После трех лет оформит юридически. Но,  уже в судебном порядке возможно. А наследство бабушки пусть принимает 1/8 долю. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Семейное право
И что нам положено вообще на 4-х сестёр?
Здравствуйте! У нас брат погиб на СВО 2-го февраля этого года , родителей у нас нет и так же жены и детей у брата не когда не было, почему не положена нам выплата с СОГАЗ. Хоронила брата за свой счёт компенсации тоже нет.И что нам положено вообще на 4-х сестёр?Спасибо за ответ
, вопрос №4096454, Алевтина, г. Братск
Дата обновления страницы 14.10.2014