Что значит прописка для сироты?

Что мне даст, прописка если квартира приватизирована и я в приватизацию не вошел? Я сирота.

, кира степанова, г. Псков
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

прописка а иными словами регистрация вам ничего не даст если квартира уже приватизирована и имеется собственники. Вам следует ходатайствовать своем жилье. как сирота вы имеет на это право.

На вас, как на сироту, если вам не более 23 лет распространяются нормы Федерального «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» .

В том числе, вы вправе воспользоваться социальной гарантией на внеочередное предоставление жилого помещения, согласно ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение)

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений вне очереди по договорам социального найма предоставляются сиротам.

Таким образом, вы вправе воспользоваться льготой сироты и согласно пп.2 п.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ можете претендовать на жилое помещение по договору социального найма.

Получив такое жилье, в качестве нанимателя вы можете воспользоваться правом бесплатной приватизации и оформить жилье в свою собственность, до 1 марта 2013 года.

Кроме того, вы имеете право согласно ст.10 указанного Закона на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Если возникнут проблемы на получение жилья вне очереди, вы вправе бесплатно получить юридическую помощь, а также обратиться за защитой своих интересов в прокуратуру.