Остаться на второй год в вузе

Хочу перевестись с 2-го курса на 1-й в середине 1-го семестра. Входят ли в обязанности вуза такого рода переводы? И сохранится ли в этом случае отсрочка?

, Антон, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ну, как такового
понятия «остаться на второй год» нет. Если у студента в течение
семестра возникают проблемы (например, не сдал вовремя зачёты, то ему дают
реабилитироваться. Например, когда все сдают сессию, он сдаёт зачёты. А
экзамены (сессия) переносятся на следующий семестр. Но не стоит расслабляться.
Время ограничено. Если Вы не укладываетесь по времени, то тогда вас уже
вызывают к декану и предлагают 2 пути решения проблемы: 1. перевестись на
заочное обучение; 2. взять академический отпуск (т. е. со следующего года уже с
новой группой вы продолжите обучение); 3. отчисление (как правило, после того,
как Вы 3 раза побываете у Декана: 1 раз — выговор; 2й строгий выговор 3 отчисление.
Теоретически
можно. Но для этого нужно согласие декана и заведующего кафедрой.

Но отсрочку от
армии Вы потеряете из-за увеличения времени обучения. (проконсультируйтесь на
военке или, еще лучше, в военкомате