Выход из учредителей

Добрый день.

Есть 2 участника ООО. У меня меньшая доля. Не можем сойтись в сумме раздела долей. Речь идет о 55000руб., соответственно делать аудиторскую проверку просто не целесообразно, что можно сделать в этой ситуации? Как можно получить свою сумму?

Спасибо за ответы.

, Елена, г. Владивосток
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок определения действительной стоимости доли
установлен ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также
неоднократно был предметом исследования в судебно-арбитражной практике.

Согласно Закону (п. 2 ст. 14), размер доли участника
общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде
дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению
номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества. Действительная
стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Под стоимостью чистых активов общества понимается
величина, определяемая путем вычитания из суммы активов общества,
принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.

Для оценки стоимости чистых активов общества
составляется расчет по данным
бухгалтерской отчетности.

При этом, практика судов при рассмотрении споров о
стоимости доли, исходит из того, что действительная стоимость доли в уставном
капитале общества при выходе его участника определяется с учетом рыночной
стоимости недвижимого имущества, отраженной в балансе общества.