8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переплата пособия по беременности и родам

Здравствуйте. Переплатили пособие по беременности и родам. Бухгалтер сама сказала что ошиблась и начислила больше. В ФСС сказали что я не законно завладела денежными средствами и должна вернуть деньги. Если это ошибка бухгалтера, должна ли я возвращать деньги.

, Наталья, г. Новосибирск
Наталья Костикова
Наталья Костикова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. 

Незаконное владение должно иметь умысел, а у Вас его не было, значит нет состава административного правонарушения. 

Статья 137 Трудового кодекса РФ. 

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Здесь два варианта действий- 1) вернуть разницу, 2) не возвращать, но они удержат эту сумму при следующих выплатах. Если хотите проверить расчеты, обратитесь с документами на консультацию к юристу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
Добрый день! Я работаю учителем-логопедом в школе с 2023 года. В 2024-2025 учебном году использовала свой ежегодный отпуск в размере 56 дней. В данный момент состою на учёте по беременности в ЖК. С 13 мая у меня начнется больничный по беременности и родам. Я пришла к директору школы с заявлением о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска ДО больничного по БиР. Приложила справку из ЖК. На что последовал категорический ответ директора, что она не может меня отпустить в отпуск в середине года, т.к. ей некем меня заменить. На мои доводы о полагающемся мне праве, был ответ: "Берите тогда больничные или отпуск за свой счёт. Вы думаете, я обязана давать свое согласие Вам?" Что делать в случае отказа директора писать письменный отказ от предоставления отпуска? Правомерно ли это? Могут ли быть какие-то внутришкольные акты или постановления, являющиеся причиной отказа директора? Так же. У нас с 11.02 введены ЭКДО, называется "Команда Москвы". Там можно оформить заявление в электронном виде. Но невозможно внести уточнение, касаемо причины раннего ухода в отпуск. Мной было подписано согласие на взаимодействие с организацией посредством ЭКДО. Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
, вопрос №4853275, Алина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком, а так же в отпуске по беременности и родам выйти на работу
Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком, а так же в отпуске по беременности и родам выйти на работу на дому к другому работодателю по договору гпх и не потерять ежемесячное пособие на основном месте работы?
, вопрос №4852291, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Как мне быть в данной ситуации и мог ли вообще финансовый управляющий снять эти денежные средства?
Здравствуйте. Дело в том что я в данный момент прохожу процедуру банкротства. Мой финансовый управляющий снял с моего счёта денежные средства, которые поступили мне по больничном листу в связи беременности и родам. Как мне быть в данной ситуации и мог ли вообще финансовый управляющий снять эти денежные средства?
, вопрос №4852296, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Хочу вернуть НДФЛ полностью 260т.р., но при заполнении декларации выдает "у вас нет доступной переплаты"
Здравствуйте! Я пенсионерка. В 2024 году был доход в виде процентов со вклада. С этого дохода уплачен налог в размере 687 т.р. В этом же году была куплена квартира. Хочу вернуть НДФЛ полностью 260т.р., но при заполнении декларации выдает «у вас нет доступной переплаты». Как быть ??
, вопрос №4851947, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Или такая сумма будет приходить ежемесячно?
Здравствуйте! Отпуск по беременности и родам был до 29.01.2026 г. 6 февраля пришло пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в размере 750 рублей. Было написано: период выплаты с 30.01.2026 по 31.01.2026. Это выплата за январь за один день? Или такая сумма будет приходить ежемесячно?
, вопрос №4851360, Диана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.10.2014