ГДе справедливость

Стрелял из огнестрельного оружия по собаке которая накинулась на ребенка в населенном пункте, присудили штраф 40 тысяч рублей и конфискацию оружия, хочу обжаловать. За что можно прицепиться?

, Алексей, г. Пермь
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Если я правильно понял, в отношении Вас вынесено постановление по части 2 статьи 20.13 КоАП РФ.

Следует его обжаловать в течение 10 дней с даты вручения/получения.

Я бы строил позицию на действиях в состоянии крайней необходимости и просил прекратить производство по делу по этому основанию.

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Более подробный ответ невозможен без анализа материалов дела.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Спасибо! Возможно пригодится! Небольшое уточнение: выстрел был на следующий день после нападение собаки. Как быть в таком случае?

В этом случае — никак. Я полагал, что Вы стреляли, защищая ребенка.

Если на следующий день — увязать не получится.