Вопрос по сдаче в аренду недвижимости

Здравствуйте.

У юридического лица есть земля в аренду для размещения автомойки, шиномонтажа. На данном участке возведен павильон. Подскажите, может ли юр.лицо сдать часть помещения в таком случае под торговый зал? Или необходимо изменение назначения использования земельного участка?

, Светлана, г. Москва
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Необходимо уточнить в муниципалитете, предусмотрен ли в правилах землепользования и застройки Вашей территории вид разрешенного использования  - торговый — для Вашего земельного участка. Если такой вид предусмотрен, необходимые изменения вносятся в разрешенный вид по правилам ст. 37 Градостроительного кодекса РФ

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Торговый павильон зарегистрирован как объект недвижимости?

Если да, тогда оформить сделку по аренде проблем не составит и это будет законно.

Если разрешенное использование земельного участка не соответствует фактическому использованию (застройка торговым павильоном), тогда такое нарушение может повлечь как административную ответственность, так и снос самовольной постройки.

В любом случае нарушение правил застройки и аренда связаны только в том отношении, что если павильон признают самовольной постройкой, тогда аренда прекратиться в силу закона и арендодатель будет отвечать перед арендатором в рамках договора аренды помещения или части помещения, в зависимости от условий.