Кто какие права имеет

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос помогите пожалуйста информацией.у нас квартира пока еще не приватизирована документы уже поданы на приватизацию.в ней когда то проживали моя бабушка моя мать,я и братишка.и еще бабушина дочь с сыном.потом эта дочь с сыном уехали в другое место жить.но с прописки не снималися.не живут уже около12 лет.квартиросьемщиком была моя бабушка.,бабушка умерла ,потом умирает моя мать,остаемся происаными я и мой братишка и еще бабушкина дочь с сыном.щас эта дочь оформила технический паспорт на себя.и приватизацию тоже хочет сделать на четверых.на меня на братишку и на своего сына.в данной квартире я проживаю один.подскажите пожалуйста кто какие права имеет и кто какую долю при разделе квартиры в будущем.и почему еще вопрос,эта дочь с сыном сделали так типа они проживают в данной квартире ?для чего они это сделали?я беспокоюся за себя и забратишку у нас нет другого жилья,могут ли они нас с братишкой кинуть,заранее огромное спасибо

, Артем Ахмадеев, г. Учалы
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приватизировать квартиру имеются право наниматель и члены семьи нанимателя проживающие с ним совместно, к сожалению, подтверждается этот факт как раз наличием регистрации по месту жительства (прописка, по-старинке). Таким образом, все граждане, которые в настоящий момент «прописаны» в квартире имеют равные права при приватизации.

Чтобы защитить свои права, необходимо было обратиться в суд для снятия «дочери с сыном» с регистрационного учета в связи с тем, что они не проживают в квартире, не несут бремя её содержания, т.е. не оплачивают счета, возможно привлечение соседей в качестве свидетелей их непроживания. Но сделать это надо было ДО подачи документов для приватизации квартиры. Возможно, ещё не всё потеряно, ведь подписать договор приватизации вы должны добровольно, никто не в силах вас заставить сделать это.