Здравствуйте! У мужа есть долги перед друзьями, могу ли я составить брачный договор, чтоб не потерять свою собственность(приобретенная в браке )и чтоб у меня не требовали

Здравствуйте!!! У мужа есть денежные долги перед друзьями, могу ли я составить брачный договор, чтоб не потерять свою собственность(приобретенная в браке )и чтоб у меня не требовали эти долги. он не против составить брач.дог.Подскажите пожалуйста как его составить.

, Айгуль, г. Уфа
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному  нотариальному удостоверению (п.2 ст.41 Семейного кодекса).

+

Статья 42 Семейного кодекса РФ:

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43 Семейного кодекса:

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Примерный образец — во вложенном файле…

с уважением,

Елена