Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как привлечь за клевету к административной ответственности?

Здравствуйте! Меня зовут Галина. Полгода назад я подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ответчик пояснил ситуацию следущим образом: со мной половой связи никогда не имел, высказал уверенность, что ребенок от другого (этот другой может дать показания, что на момент зачатия был в командировке), и вообще показания ответчика основаны на лжи и клевете. В них опорочено мое имя, что у меня беспорядочные половые связи, что я ему угрожала, и собиралась подговорить свидетелей, чтобы их показания были в мою пользу. Все показания - просто вымышленная история. Могу ли я каким-либо образом привлечь к административной ответственности за клевету или дачу ложных показаний. Заранее спасибо.

29 Марта 2013, 10:16, вопрос №58518 Галина, г. Комсомольск-на-Амуре
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте, нет не можете привлечь…

    Более добавить нечего… коллеги помогут с обоснованием согласно НПА. — клевета.

    Дача ложных показаний не пройдет, ибо Вам будет необходимо доказать, что он намеренно врал, так сказать… а это не реально, он отобьется лишь тем, что на самом деле так думал и думает… его право — грубо. Да и не установлена ответственность за подобное для ответчика. Он этим самым, реализует свое право на защиту...

    29 Марта 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    Все показания — просто вымышленная история. Могу ли я каким-либо образом привлечь к ответственности

    К сожалению такие вещи часто случаются в судебных процессах, но привлечь к ответственности человека не представляется возможным.

    Касательно ложных показаний, то его как Ответчика привлечь нельзя т.к. привлекают свидетелей, переводчиков:

    ч.1 ст.307 УК РФ — Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования

    Это не Ваш случай.

    Касательно клеветы

    ч.1 ст.128.1 УК РФ -  Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

    Таким образом придется доказывать «заведомость», что вряд ли удастся.

    Таким образом, единственным для Вас утешением будет являться вынесенное в Вашу пользу решение суда по предмету спора (в настоящий момент).

    29 Марта 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Галина!

    Коллеги правы, для того, чтобы привлечь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний, необходимо будет доказать, что они ложные. Это может занять много сил, времени и т.п.

    Насколько я понимаю, Вам необходимо установить отцовство конкретного лица. Тогда не зацикливайтесь на этом моменте, поскольку для гражданского процесса это норма, свидетели со стороны ответчика для того и вызываются в суд, чтобы подтвердить его позицию, обратную от Вашей.

    В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ суд принимает любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    В данном случае, если решение еще не вынесено, приводите свидетелей со своей стороны, кроме того, ходатайствуйте о назначении экспертизы ДНК.

    Приведите свидетеля, который подтвердит, что не может являться отцом ребенка по указанным причинам, приведите подруг, родственников и т.п., пусть подтвердят, что только ответчик может быть отцом Вашего ребенка.

    29 Марта 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    … отказ от прохождения которой (ДНК) будет равен признанию отцовства.

    29 Марта 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, коллега прав.

    В соответствии со ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
    Т.е. в случае отказа ответчика от прохождения экспертизы ДНК суд может признать факт его отцовства установленным.

    Если Ваша позиция по отцовству данного лица твердая и Вы в этом уверены, то есть все шансы на удовлетворение Вашего иска. А на остальное не стоит тратить время.

    Что касается расходов на оплату экспертизы, то в случае удовлетворения Вашего иска суд взыщет их с ответчика.

    29 Марта 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Одним словом, судитесь по настоящему делу и не принимайте близко к сердцу (не обращайте внимание) инсинуации ответчика.

    29 Марта 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Не согласна с коллегами.

    В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

    И
    право клеветать на Вас в суде Ответчику никто не давал, вне зависимости
    от того, расписывался он за дачу ложных показаний в суде или нет.

    Пишите
    заявление в полицию с просьбой привлечь его к уголовной ответственности
    за клевету на Вас в судебном заседании и прикладывайте протоколы
    судебного заседания, подтверждающие, что он делал те высказывания  в
    суде о которых Вы написали. И пусть он уже давая объяснения по материалу
    проверки доказывает, что эти факты имели место, а не являются клеветой.

    О вопросах, возникших в связи с защитой чести, достоинства и деловой
    репутации,  можете посмотреть Определение Конституционного Суда РФ от 27 сентября 1995
    г., Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с
    защитой деловой репутации (приложение к Информационному письму
    Президиума ВАС РФ от 23 сентября 1999 г. N 46), постановление Пленума
    Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3.

    Также в соответствии  с ч. 1  ст.152 ГК РФ:

    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его
    честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший
    такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

    По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

    Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более
    подробная консультация или  помощь в
    составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.


    Если
    Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.




    29 Марта 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Хотелось бы добавить, что мы с коллегами ни в коем случае не умаляли Вашего, Галина, права на защиту чести и достоинства. Ведь все зависит от достигаемой цели.

    Можно потратить время и нервы на обращение в полицию за привлечением к административной либо уголовной ответственности ответчика (свидетелей). Ведь недостаточно будет подачи одного только заявления в полицию.

    Мы просто посоветуем сосредоточиться на инициированном гражданском иске по установлению отцовства и взыскании алиментов, поскольку это более реальная цель, тем более, что речь идет об интересах ребенка. 

    29 Марта 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Привлечение ответчика в данном случае весьма проблематично.

    таким способом он реализует свое право на защиту и излагает свою позицию суду. Данные показания оценены судом что скорее всего получит свое отражение в решении. 

    Вы пытаетесь переоценить свидетельские показания, что допустимо только в суде.

    Вот что о таких ситуациях говорит Постановление Пленума ВС № 3 от 2005 года:

    11. Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда сведения,по поводу которых возник спор, сообщены в ходе рассмотрения другого дела участвовавшими в нем лицами, а также свидетелями в отношении участвовавших в деле лиц, являлись доказательствами по этому делу и были оценены судом при вынесении решения, они не могут быть оспорены в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлен специальный порядок исследования и оценки данных доказательств. Такое требование, по существу, является требованием о повторной судебной оценке этих сведений, включая переоценку доказательств по ранее рассмотренным делам.

    Если же такие сведения были распространены в ходе рассмотрения дела указанными выше лицами в отношении других лиц, не являющихся участниками судебного процесса, то эти лица, считающие такие сведения не соответствующими действительности и порочащими их, могут защитить свои права в порядке, предусмотренном статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Поэтому привлечь за клевету при таких обстоятельствах очень маловероятно.


    29 Марта 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Ответчик не несет ответственности за дачу ложных показаний, только свидетели.  У ответчика это не ложные показания, а позиция по делу.

    Сконцентрируйтесь на доказательстве основных значимых фактов по делу. В частности, заявите ходатайство о проведении  судебно-медицинской генетической экспертизы. Будьте готовы к тому, что суд предложит вам ее оплатить. В последующем данные средства по вашему заявлению будут взысканы с ответчика как судебные издержки, если экспертиза будет в вашу пользу и вы выиграете иск.

    В качестве экспертного учреждения предложите авторитетное, имеющее соответствующую лицензию, желательно государственное.

    Уклонение от экспертизы со стороны ответчика может быть оценено не в его пользу. 

    Что касается клеветы, то в данном случае надо смотреть протокол судебного заседания — что именно из того, что там зафиксировано может быть признано клеветой, поскольку указание ответчика на то, что он не является отцом ребенка и был в командировке, таковым признано быть  не может.  

    Поскольку все показания в суде предполагается, что фиксируются в протоколе судебного заседания, то в отсутствие у вас аудио-видеозаписей судебного заседания, только протокол может подтвердить сам факт произнесения ответчиком таких слов. 

    03 Апреля 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats