Может ли сын оспорить дарственную с пожизненным содержанием, сделанную матерью на дочь?

В 2014 г. моя 80-летняя мать оформила на меня дарственную на свою однокомнатную квартиру с пожизненным содержанием у нотариуса. Я сама являюсь инвалидом 2 группы от общего заболевания. У меня есть брат (в 2015 г. ему исполнится 60 лет), который захочет оспорить эту сделку, например, после смерти матери. Какова возможность у него это осуществить?

, Галина Павловна, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина Павловна!

В 2014 г. моя 80-летняя мать оформила на меня дарственную на свою однокомнатную квартиру с пожизненным содержанием у нотариуса. Я сама являюсь инвалидом 2 группы от общего заболевания. У меня есть брат (в 2015 г. ему исполнится 60 лет), который захочет оспорить эту сделку, например, после смерти матери. Какова возможность у него это осуществить?

Галина Павловна

Оспорить сделку можно учитывая возраст матери. Ваш брат должен будет в суде доказать, что мать в момент совершения сделки не могла понимать значения своих действий.

Желаю удачи!