Лишают должности беременную женьшину

Здравствуйте, моя жена беременна 16 недель. Сегодня ее лишают должности связи с не успеванием выполнять работу которую ей дают. Работодатель хочет, что бы она каждый день работала до самого позднего вечера и без обеда и выходных. Как их наказать? Подскажите пожалуйста?

, Василий, г. Волгоград
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Просто так должности не лишают, для этого нужно иметь веские основания, например, неоднократные дисциплинарные взыскание, но и это не гарантия для понижения в должности.

Что значит работодатель хочет, у вашей жены заключен трудовой договор и именно его она и должна выполнять.

Если издаются незаконные приказы — обжалуйте их в суд.

Если документально подтвердить нарушения прав жены не можете — пишите жалобу в инспекцию по труду.

Если она не подписывала приказ о переводе в должности, обжалуйте такой перевод в судебном порядке.